Лукашенко подписал закон "О ратификации Договора о границе между Украиной и Беларусью" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко подписал закон "О ратификации Договора о границе между Украиной и Беларусью"

Казна и Политика
442
Министерство иностранных дел Украины отмечает важность для последующего углубления дружеских добрососедских отношений между Украиной и Республикой Беларусь подписания Президентом Республики Беларусь закона "О ратификации Договора между Украиной и Республикой Беларусь о государственной границе". Об этом идет речь в заявлении МИД Украины.
Данный шаг позволит завершить процесс договорно-правового оформления украинско-белорусской границы, положить начало процессу демаркации и подписать ряд двусторонних документов, направленных на урегулирование пограничных вопросов и борьбу с незаконной торговлей людьми, оружием и наркотиками.
Напомним, 25 февраля с.г. министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в ходе встречи со своим украинским коллегой Петром Порошенко сообщил, что белорусская сторона готова завершить процедуру ратификации договора о границе с Украиной, в ходе весенней сессии заседаний Национального собрания Беларуси.
Как известно, Совет Палаты представителей Национального собрания в ходе заседания 24 февраля с.г. утвердил внесение в проект повестки дня весенней сессии вопроса о ратификации договора о границе с Украиной.
Ранее, 20 января Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал соответствующее решение о проведении государственной пограничной политики и обеспечении пограничной безопасности Беларуси в 2010 г.
Между тем, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский заявил, что продолжительность работ по демаркации белорусско-украинской границы может составить до десяти лет. По данным ГПК, для финансирования работ по демаркации в 2010-2020 гг. потребуется поэтапно выделить из бюджета около 51 млрд. руб.
Рачковский подчеркнул, что ратификация договора о белорусско-украинской госгранице имеет большое значение для страны, так как граница с Украиной составляет около одной трети всей государственной границы Беларуси, кроме того, по условиям договора, Беларуси отходят более 400 гектаров земли.
Договор между Беларусью и Украиной о государственной границе был подписан в мае 1997 г. в Киеве, и в том же году ратифицирован украинской стороной. Беларусь воздерживалась от ратификации в силу экономических и политических вопросов.
Украина и Беларусь подписали в 2003 г. двусторонний протокол, в соответствии с которым был определен объем финансовых обязательств Украины на уровне 134 млн долл. Украинская сторона в ноябре 2003 г. предлагала Беларуси на 80% погасить задолженность путем обустройства границ и строительства погранпереходов.
Договор о государственной границе между Беларусью и Украиной предполагает создание совместной комиссии для проведения демаркации. Документ определяет понятие госграницы на суше, воде, в недрах и воздушном пространстве. Условия прохождения зафиксированы в протоколе-описании прохождения линии госграницы и в альбоме топографических карт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас