Чавес обвинил венесуэльскую буржуазию и ЦРУ в спекулятивных биржевых операциях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чавес обвинил венесуэльскую буржуазию и ЦРУ в спекулятивных биржевых операциях

Казна и Политика
301
Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил в спекулятивных биржевых операциях с иностранной валютой местную буржуазию и ЦРУ, передает ИТАР-ТАСС.
Неоправданный спекулятивный рост "параллельного" обменного курса доллара по отношению к местному боливару, превысивший более чем в два раза официальный обменный курс, "сопровождается планом экономической войны, чтобы попытаться дестабилизировать венесуэльскую экономику", заявил накануне Чавес на официальной церемонии вручения кредитов группе мелких и средних предпринимателей. "У меня нет сомнений в том, что этот план реализуется империей (США)", - добавил он.
После принятия Национальной ассамблеей (парламентом) новой редакции закона о валютном регулировании во вторник было объявлено о временном прекращении всех биржевых операций с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте. Контроль за валютным рынком ценных бумаг полностью перешел к Центральному банку Венесуэлы, а частные брокерские компании, работавшие на этом рынке, ликвидируются.
Чавес напомнил, что практически сразу после выдвинутых министром планирования и финансов Венесуэлы Хорхе Джордани обвинений брокерских фирм в отмывании грязных денег "представитель правительства США объявил об отмывании группой лиц незаконных капиталов с использованием венесуэльской системы обмена валюты". Это совпадение, по мнению Чавеса, свидетельствует о том, что "в США давно знали об этом", так как "инспирирует отмывание грязных денег ЦРУ, которое продолжает плести заговор" против Венесуэлы.
Вместе с тем президент выразил надежду на сотрудничество с американскими властями в борьбе с отмыванием наркодолларов. Он зачитал сообщение об аресте во Флориде, Нью-Йорке и Пуэрто-Рико 15 венесуэльцев, проживающих в США по обвинению в отмывании незаконных доходов от наркотрафика через биржевые операции на венесуэльском рынке ценных бумаг. Президент сообщил, что дал указания министру иностранных дел обратиться к американским властям с просьбой "предоставить информацию по данному делу, чтобы установить механизмы сотрудничества" в борьбе с отмыванием наркодолларов.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас