Мнение: Решение ВР об умеренном повышении акцизов позволит избежать роста цен на нефтепродукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Решение ВР об умеренном повышении акцизов позволит избежать роста цен на нефтепродукты

Энергетика
419
Принятый сегодня Верховной Радой правительственный законопроект №6337 о внесении поправок в ряд законов о налогообложении, а также о повышении акцизов на алкогольные напитки, пиво, сигареты и нефтепродукты, позволит избежать роста цен на нефтепродукты. Об этом сообщил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.
По его словам, новая ставка акцизного сбора в размере 132 евро за тонну диктует увеличение налоговой составляющей в цене литра бензина на 20 коп. (ранее планируемое повышение акциза до 172 евро за тонну привело бы к росту на 60 коп./литр).
При этом он добавил, что, однако, в мае наблюдается благоприятная ценовая конъюнктура мирового и внутреннего рынка энергоносителей, характеризуемая ощутимым снижением цен на нефть и нефтепродукты.
С.Куюн отметил, что по сравнению с пиком цен, отмеченным в конце апреля – начале мая, стоимость нефтепродуктов на европейских площадках снизилась на 15-17%.
Согласно данным ценового мониторинга "Консалтинговой группы А-95", цены на оптовые партии топлива в Украине с 1 по 20 мая 2010 г. снизились на 3-4% и, учитывая инерционность внутреннего рынка, продолжат снижение вслед за мировыми котировками.
"Сегодня уверенно можно говорить о том, что на протяжении ближайшего месяца роста цен в рознице не будет. Если мировые цены стабилизируются на текущих уровнях в районе 70 долл./барр., то в июне можно ожидать снижения цен на нефтепродукты и в Украине", - сказал С.Куюн.
По мнению эксперта, решение Верховной Рады является взвешенным, поскольку резкий рост цен вследствие увеличения налоговой нагрузки ударил бы по потребителям, а впоследствии и по участникам рынка нефтепродуктов в виде снижения объемов продаж, что обернулось бы для бюджета снижением налоговых поступлений.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас