Саркози предлагает изменить конституцию для борьбы с дефицитом бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саркози предлагает изменить конституцию для борьбы с дефицитом бюджета

Казна и Политика
355
Президент Франции Николя Саркози заявил, что считает необходимым внести изменения в конституцию страны, чтобы эффективнее бороться против дефицита госбюджета, сообщается на сайте газеты "Монд".
По мнению президента, в конституции должно быть прописано, что с 2012 года каждое французское правительство обязано сообщать, каков будет дефицит в течение пяти лет его работы.
"Спасение государственных финансов является долгом не только правительства, но и всей нации. Поэтому я считаю необходимым провести реформу конституции", - заявил Н.Саркози на конференции по проблемам бюджета в Елисейском дворце.
"Монд" подчеркивает, что похожее правило ранее было принято властями ФРГ. В конституции Германии отмечено, что к 2016 году дефицит должен составить 0,35% от ВВП. Н.Саркози, со своей стороны, предлагает более гибкую схему, при которой каждое французское правительство самостоятельно определяет величину дефицита бюджета.
По сообщению "Монд", в настоящее время дефицит госбюджета Франции составляет 7,5% от ВВП. Правительство страны пообещало Европейской комиссии к 2013 году уменьшить этот показатель до отметки в 3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас