Рынок акций Украины провалился на 12% вслед за падением евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций Украины провалился на 12% вслед за падением евро

Фондовый рынок
1093
Украинский рынок акций вновь охватили панические настроения на фоне продолжения падения евро. Индекс Украинской биржи, упавший в среду на 10,01%, к 15:45 кв обвалился еще на 11,5% - до 1645,62 пункта, индекс ПФТС - на 12,11%, до 675,06 пункта.
Комментируя рекордное падение украинских площадок, опережающее по темпам мировые рынки, руководитель аналитического отдела инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин отметил: судя по текущим объемам и агрессивно настроенным продавцам, с рынка выводится капитал, к которому подключились также спекулятивные игроки.
По его словам, рынок "сдувает пузырь спекулятивного роста", при этом негатив на мировых площадках послужил "спусковым крючком", выведшим ситуацию из равновесия.
Таким образом, резюмирует А.Шевчишин, за 15 торговых сессий с начала мая рынок снизился к значениям середины января, где, вероятно, и будет искать уровни консолидации.
Как отметил эксперт, исходя из максимальных уровней роста, до исторических максимумов украинским индексам не хватало 12% к моменту начала коррекции вниз, тогда как мировым рынкам - 40%.
По его мнению, такое опережение необходимо было уменьшить, поскольку фундаментально рынок покупал акции с ожидаемой доходностью ниже 5%, которая не является адекватной.
По оценке А.Шевчишина, рынок уже достиг тех уровней, где снова интересно и выгодно инвестировать в акции ввиду их фундаментальной недооцененности.
Однако возврат оптимизма на рынок без возврата позитива на мировые рынки маловероятен, отмечает эксперт.
По мнению А.Шевчишина, текущие уровни являются уровнем консолидации для выбора дальнейшего движения, при этом украинский рынок сохранит ориентир на мировые площадки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас