Мнение: Экономическая депрессия в Украине продлится еще минимум год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Экономическая депрессия в Украине продлится еще минимум год

Казна и Политика
1021
Экономическая депрессия в Украине продлится еще как минимум год, прогнозирует бывший заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Сергей Яременко.
"Высокие процентные ставки, плавающий курс национальной валюты и низкая денежная масса дают нам все основания предполагать, что как минимум на год мы еще входим в депрессию", - сказал он на пресс-конференции на тему "Падения евро – последствия для Украины".
По его словам, основанием для этого послужил отток денежных средств из реального сектора экономики и их концентрация в финансовом.
"Прирост производительности труда не достаточно высокий, чтобы экономика могла обслуживать кредиты по тем ставкам, которые сейчас предлагают банки (20-22%). А поскольку банки сами получили средства под достаточно высокий процент, создается так называемая "банковская ловушка" в связи с отсутствием альтернатив по их реинвестированию", - отметил С.Яременко.
Как сообщалось со ссылкой на данные Госкомстата, валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в первом квартале 2010 года в постоянных ценах 2007 года вырос на 4,8% по сравнению с первым кварталом 2009 года.
Правительство прогнозирует рост ВВП Украины в 2010 году на 3,7% после его падения в 2009 году на 15,1%.
Согласно прогнозу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), рост экономики Украины в текущем году составит 4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас