НБУ не согласен с предложением МВД законодательно усилить охрану банковских учреждений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не согласен с предложением МВД законодательно усилить охрану банковских учреждений

Казна и Политика
577
Национальный банк Украины (НБУ) не соглашается с предложениями МВД законодательно усилить охрану банковских учреждений. Об этом заявил и.о. заместителя начальника главного следственного управления МВД Украины Валерий Валиневич.
"НБУ не желает ограничивать свои полномочия в вопросах организации охраны банков, возложенных на него законом (об НБУ). При этом, не объясняя причину отказа внесения изменений в данный закон", - сказал он.
Он добавил, что руководство коммерческих банков, ссылаясь на трудное финансовое положение в условиях финансово-экономического кризиса, продолжает уменьшать расходы на охрану банковских учреждений и прекращает сотрудничество с государственной службой охраны. Также В.Валиневич добавил, что департамент Госслужбы охраны в свое время направил в НБУ законодательные инициативы, которые предусматривают совместное с НБУ и МВД определение правил защиты средств и имущества, требований к техническому состоянию и организации охраны помещений банковских учреждений в порядке хранения, перевозки и инкассации наличности. Кроме того, МВД послало в Кабмин проект правительственного распоряжения о дополнении перечня объектов, которые подлежат обязательной охране подразделениями госслужбы охраны, банковскими учреждениями.
Напомним, что охранные услуги департамента госслужбы охраны МВД Украины стоят значительно дороже, чем услуги частной охраны. В то же время, лишь сотрудники госслужбы охраны имеют право носить и применять огнестрельное оружие.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас