"Ъ": Депутаты раскрыли коммерческую тайну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Депутаты раскрыли коммерческую тайну

Казна и Политика
4549
Вчера на рассмотрение Верховной рады поступил проект постановления об увольнении министра здравоохранения Зиновия Мытника в связи с нарушениями при закупках лекарственных средств в 2008-2009 годах. Тендерные закупки, которые в то время контролировал Мытник, осуществлялись через посредников. Согласно результатам проверки, проведенной Главным контрольно-ревизионным управлением, это привело к неэффективному использованию более 51 млн грн бюджетных средств. В Минздраве отмечают, что покупать необходимое оборудование непосредственно у производителей мешают нормы действующего законодательства.
Народные депутаты Евгений Добряк и Раиса Сорочинская-Кириленко (оба - БЮТ) зарегистрировали проект постановления об увольнении министра здравоохранения Зиновия Мытника. Поводом к этому послужили результаты проверки Главным контрольно-ревизионным управлением (ГлавКРУ) финансово-хозяйственной деятельности Минздрава в период с 1 января 2008 по 18 ноября 2009 года, которая завершилась в начале мая.
В пояснительной записке к документу депутаты отметили, что в то время закупка лекарственных средств, лечебно-диагностического оборудования и изделий медицинского назначения осуществлялась исключительно через посредников. Это привело к неэффективному использованию 51,2 млн грн. В частности, по данным ГлавКРУ, одна коммерческая организация поставила Минздраву лекарственные средства, купленные у британской и украинской компаний, заработав на разнице в ценах в общей сложности 9,5 млн грн. Кроме того, на 854 тыс. грн были завышены цены на онкологические препараты производства Индии и Франции, закупленные Минздравом у другой коммерческой структуры. "При поставке 20 препаратов и аппаратов искусственной вентиляции легких отечественного производства неадекватные действия Минздрава позволили посредникам получить за счет народных средств прибыль в размере 8,7 млн грн",- говорится в пояснительной записке.
Данные проверки были размещены на официальном сайте ГлавКРУ 17 мая. По информации пресс-службы ведомства, во время закупок изделий медицинского назначения их стоимость увеличивалась как минимум вдвое. "Материалы ревизии переданы в Генпрокуратуру",- отмечается в сообщении пресс-службы. Напомним, о начале комплексных проверок Министерством внутренних дел и ГлавКРУ деятельности всех министерств в 2008-2009 годах стало известно в начале апреля.
Евгений Добряк и Раиса Сорочинская-Кириленко напомнили, что с января 2008 по ноябрь 2009 года деятельность тендерного комитета Минздрава координировал именно Зиновий Мытник, занимавший тогда должность заместителя министра здравоохранения. "Приведенные факты не одиночны и свидетельствуют о системных нарушениях и злоупотреблениях в этой сфере",- заключили депутаты. А неспособность обеспечить контроль за эффективным и рациональным использованием ресурсов в медицинской отрасли, по мнению депутатов, говорит о непрофессионализме Зиновия Мытника.
В парламентском комитете по вопросам здравоохранения с данными проверки ГлавКРУ уже ознакомились. "К нам ежегодно поступают результаты подобных ревизий, однако на этот раз мои коллеги были шокированы",- рассказала председатель комитета Татьяна Бахтеева (Партия регионов). Результатом рассмотрения комитетом результатов проверки стало обращение его членов к президенту Виктору Януковичу, председателю Верховной рады Владимиру Литвину и премьер-министру Николаю Азарову с предложением создать следственную комиссию, которая установит всех виновных в перерасходе бюджетных средств.
По мнению Бахтеевой, принимать кадровые решения можно только по окончании такого расследования.
В Минздраве уверены, что Зиновий Мытник не виновен в злоупотреблениях. "Согласно действующему законодательству о госзакупках, министерство может проводить тендер только среди компаний, зарегистрировавших в Украине коммерческие представительства. Для иностранных производителей регистрироваться дорого и невыгодно, поэтому приходится иметь дело с посредниками",- объяснил глава комиссии по реформированию здравоохранения общественного совета при Минздраве Андрей Гук. По его словам, при проведении тендеров в указанный период Минздрав выбирал наиболее выгодные предложения. "Если в этой сфере и существовал сговор, то это был сговор компаний",- считает Гук.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас