"Ъ": Власти Киргизии заняты обысками украденного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Власти Киргизии заняты обысками украденного

Казна и Политика
926
Временное правительство Киргизии отчиталось о расследовании коррупционных дел, в которых фигурируют члены семьи свергнутого президента Курманбека Бакиева и его приближенные. За шесть недель следствия в бюджет страны возвращено несколько десятков миллионов долларов, полученных незаконным путем или просто украденных у государства. На данном этапе ущерб от деятельности обвиняемых оценивается в 5 млрд сомов (более $110 млн). Главным участником незаконной деятельности следствие считает сына экс-президента Максима Бакиева, который, по данным киргизских правоохранительных органов, скрывается в Латвии.
Как сообщил вчера член временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров, всего по фактам создания семьей и приближенными Бакиевых коррупционных схем, отмывания денег и легализации незаконных доходов, а также рейдерского захвата ими чужого имущества, незаконной приватизации госимущества и хищению госсредств в особо крупных размерах возбуждено 100 уголовных дел. По предварительным данным, ущерб по ним оценивается более чем в 5 млрд сомов (более $110 млн).
По словам Бекназарова, следствие, которое ведется силами генпрокуратуры Киргизии, разбирается с незаконной приватизацией ряда стратегических компаний. В частности, по факту незаконного проведения инвестиционных конкурсов по реализации госпакета акций ОАО "Кыргызтелеком", а также распределительных энергетических компаний АО "Чакан ГЭС" и ОАО "Северэлектро" генпрокуратурой возбуждены уголовные дела в отношении экс-министра госимущества Турсунбека Турдумамбетова. Он находится в СИЗО государственной службы национальной безопасности, признал вину и дает показания. "Он готов сотрудничать со следствием и дать показания о незаконных сделках прежнего режима",- заявил Азимбек Бекназаров. Он сообщил также, что по подозрению в финансовых нарушениях в поле зрения следствия оказались крупнейшие компании страны: ОАО "Международный аэропорт 'Манас'", Доскредобанк, Азияуниверсалбанк, Иссыккульинвестбанк, Манас-банк, Кыргызкредитбанк, Акылинвестбанк и др. Так, в ходе проверки банковских ячеек, записанных в ряде банков на имя Максима Бакиева и его ближайших знакомых, было обнаружено наличными и в виде ценных бумаг средств на сумму $35 млн и 1,13 млрд сомов (около $25 млн).
Как пояснили в генпрокуратуре Киргизии, в 2006-2010 годах в местных банках, значительная часть которых контролировалась Бакиевым-младшим и его знакомыми, проводилось якобы множество сомнительных финансовых операций. Как правило, речь шла о переводе со счета на счет крупных денежных сумм неясного происхождения. Сейчас следователи тщательно проверяют каждую подозрительную операцию за этот период. При этом следствие полагает, что установило механизм легализации денежных средств, который курировал Максим Бакиев. Как полагают в генпрокуратуре, связующим звеном в цепи отмывания денег была пиар-компания "Флекси Комюникейшен". Ее директор, гражданин Великобритании Вугар Халилов заключен под стражу и содержится в СИЗО госслужбы нацбезопасности.
В отдельное производство выделено дело о российском кредите Киргизии. Напомним, что Москва в свое время предоставила Бишкеку госкредит в размере $300 млн под 0,75% годовых на 40 лет. По словам Азимбека Бекназарова, Максим Бакиев, будучи председателем совета директоров ЗАО "Фонд развития КР", используя свое должностное положение, разместил $35 млн на депозитах подконтрольных коммерческих банков для получения процентов. "Еще $226 млн гендиректор ЗАО 'Фонд развития КР' Алексей Елисеев по предварительному сговору с Максимом Бакиевым передал компании MGN Group, возглавляемой Евгением Гуревичем, который использовал указанные денежные средства для получения личной прибыли",- пояснил Бекназаров. Розыск и возвращение в бюджет незаконно полученных средств для новых киргизских властей фактически стало вопросом политического выживания. Как пояснил Азимбек Бекназаров, сейчас остающиеся у клана Бакиевых незаконно полученные огромные средства идут на финансирование контрреволюции. Временное правительство Киргизии обещает, что все разбирательства по экономическим преступлениям семьи свергнутого президента Курманбека Бакиева будут завершены уже к 1 июня.
Однако получить в руки правосудия главного фигуранта этих дел - Максима Бакиева - Бишкек вряд ли сможет так скоро. Там считают, что Бакиев-младший в настоящее время находится в Латвии, где у него имеются бизнес-интересы. И хотя временное правительство Киргизии объявило его в розыск по линии Интерпола, латвийские власти не спешат задерживать и выдавать на родину сына свергнутого киргизского лидера. По словам Бекназарова, пока Бишкек добился от Риги лишь одного: власти Латвии пообещали не предоставлять Бакиеву-младшему латвийское гражданство.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас