Василий Горбаль за Севастополь в ответе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Василий Горбаль за Севастополь в ответе

Казна и Политика
826
Депутаты Львовского областного совета вчера не смогли выразить недоверие председателю Львовской областной госадминистрации (ОГА) Василию Горбалю. Им не хватило всего трех голосов. По мнению депутатов, Горбаль не имел права голосовать в парламенте за ратификацию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму, поскольку к тому времени уже являлся главой ОГА. Василий Горбаль подавать в отставку добровольно не намерен.
Вчера депутаты Львовского облсовета предприняли попытку вынести главе Львовской областной госадминистрации Василию Горбалю вотум недоверия. Поводом послужили события в Верховной раде 27 апреля, когда Горбаль в качестве народного депутата поддержал ратификацию договора о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине. По мнению депутатов облсовета, Василий Горбаль голосовал незаконно, поскольку, уже являясь главой ОГА, не сложил с себя полномочия народного депутата. "Василий Горбаль нарушил закон и проигнорировал позицию облсовета (Львовский облсовет выступил против ратификации договора)",- говорится в заявлении фракций БЮТ, "Наша Украина" и ВО "Свобода", которое зачитал заместитель председателя облсовета Роман Илык (БЮТ).
Включение в повестку дня вопроса о выражении недоверия Василию Горбалю поддержал 71 депутат из 83 зарегистрированных в зале (всего в облсовете 120 депутатов). Обсуждение длилось более часа. По мнению депутата Львовского облсовета Ростислава Новоженца (БЮТ), своими действиями Василий Горбаль "плюнул в лицо львовскому обществу". А его коллега по фракции Остап Федоришин предложил обнародовать фамилии тех, кто не проголосует за недоверие. "Разместить их фотографии на презервативах и раздать, чтобы больше такие не рождались",- под аплодисменты зала гневно заявил он. Не менее изобретательными оказались представители фракции ВО "Свобода". Они преподнесли присутствовавшему на заседании Горбалю тельняшку и железнодорожный билет до Севастополя. В это же время у здания облсовета 150 представителей ВО "Свобода" скандировали "Горбаля долой!".
Единственным депутатом, выступившим в защиту Горбаля, оказалась член фракции Украинской народной партии Лариса Федорив: "Не верю БЮТ, не верю 'Свободе'! Надо было объединяться во время выборов президента. Дайте шанс губернатору поднять экономику области. Его президент назначил как хозяйственника. А вы устраиваете политическую войну!"
Однако ее выступление было прервано криками депутатов. Особенно возмущался глава ВО "Свобода" Олег Тягныбок, обвинивший фракцию Украинской народной партии в продажности. "Наверное, вам пообещали должности",- предположил он.
В тайном голосовании участвовал 81 депутат. Вотум недоверия поддержали 58 депутатов, против высказались 12, воздержались 6, еще 3 бюллетеня были признаны недействительными. В результате депутатам не хватило трех голосов, поскольку согласно Конституции решение о выражении недоверия председателю ОГА считается принятым, если за него проголосовали более половины депутатов облсовета.
Вчерашние события в сессионном зале не произвели впечатления на Василия Горбаля. "Меня не испугают никакие решения облсовета. Я буду продолжать работать",- заявил он, подчеркнув, что не собирается добровольно покидать свой пост.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас