Нуриель Рубини: США могут стать жертвой финансовых злоумышленников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нуриель Рубини: США могут стать жертвой финансовых злоумышленников

Казна и Политика
1158
США могут стать жертвой финансовых злоумышленников, нацелившихся на обремененные долгами страны, - от Соединенного Королевства до Японии, на втором этапе финансового кризиса, утверждает профессор Нью-йоркского университета Нуриель Рубини. Об этом пишут у Bloomberg.
"Охотники долгового рынка уже разбужены в Греции, в Испании, в Португалии, Ирландии, Исландии, и довольно скоро они могут проснуться в Соединенном Королевстве, в Японии, в США, если мы и в дальнейшем будем иметь такой огромный бюджетный дефицит", - заявил Рубини вчера на событии в Лондонской школе экономики.- "Есть шансы, что они проснутся в США в течение следующих трех лет и скажут: "Здесь нестабильность".
Рубини, выступая в лекционном зале, переполненном студентами, которые затем выстроились в очередь за автографом на его книгах, предположил, что публичные долги, порожденные банковской паникой 2008 г., в настоящее время могут вызвать метаформозу финансового кризиса.
"Существует большой перекос публичного сектора, с бюджетными дефицитами порядка 10%" валового внутреннего продукта "в многочисленных странах", сказал профессор Рубини. "История свидетельствует, что этот кризис, возможно, еще не прошел. Мы лишь пережили его первый этап, и в настоящее время есть риск оказаться во второй фазе этого финансового кризиса".
США записали свой наибольший, апрельский, дефицит бюджета, в рекорды, когда превышение расходов над доходами достигло 82,7 млрд долл. В настоящее время прогнозируют, что государственный долг США к 2020 г. достигнет 90% ВВП.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас