Тайные руки Москвы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тайные руки Москвы

Казна и Политика
1467
Newsweek опубликовал статью "Российский возврат долга", посвященную политике Москвы на постсоветском пространстве. По мнению автора, после эпохи "бархатных революций" Россия восстанавливает контроль в ближнем зарубежье, добиваясь смены нелояльных ей лидеров. Как следует из статьи, в рамках этой политики Москва ставит своей первоочередной задачей убрать президентов Грузии и Белоруссии Михаила Саакашвили и Александра Лукашенко.
"Пережив волну 'цветных революций', которые привели к власти прозападных лидеров, Кремль наконец-то возвращает себе свое",- отмечает Newsweek, напоминая, что уже в этом году Россия получила "два скальпа - президента Украины Виктора Ющенко и президента Киргизии Курманбека Бакиева".
"Хотя было бы преувеличением говорить, что Москва стала единственным архитектором украинских президентских выборов февраля и киргизского беспорядочного переворота апреля этого года, очевидно, что она сыграла в этих событиях ключевую роль",- говорится в статье. В Киргизии Москва поддержала оппозицию, а в Украине дала понять избирателям, что победа Виктора Януковича откроет новую эру дешевого газа и растущей торговли. "Более того, стратегические победы этого года вдохновили Кремль на дальнейшую смену режимов в регионе, который русские называют ближним зарубежьем",- пишет журнал.
По мнению издания, теперь первоочередной задачей Кремля становится смена президента Грузии Михаила Саакашвили, которого считают "препятствием на пути нормализации двусторонних отношений", и уход президента Белоруссии Александра Лукашенко, последними шагами которого стали требование платы за пребывание на территории республики российских баз, а также предоставление убежища свергнутому киргизскому президенту Курманбеку Бакиеву.
Впрочем, по мнению Newsweek, "по сравнению с эпохой Путина" сегодняшняя Россия действует более гибко, в большей степени в стиле реальной дипломатии. В качестве примера таких отношений журнал называет недавнюю поездку в Москву на 65-летие Победы Нино Бурджанадзе, а также частые визиты в российскую столицу другого лидера оппозиции Зураба Ногаидели. Что касается Белоруссии, то, по версии Newsweek, Москва готова сделать ставку на Андрея Санникова - бывшего заместителя главы МИДа, перешедшего в оппозицию и возглавившего гражданскую кампанию "Европейская Белоруссия".
В самой Грузии публикация в Newsweek, в которой упоминается Нино Бурджанадзе, вызвала новый всплеск полемики о "руке Москвы". "Естественно, Кремль проявляет интерес к Нино Бурджанадзе и Зурабу Ногаидели именно с той целью, чтобы с их помощью попытаться дестабилизировать обстановку в стране",- сказал депутат от правящей партии "Единое национальное движение" Нугзар Циклаури.
В свою очередь белорусский оппозиционер Андрей Санников подтвердил неоднократные контакты с представителями МИД России и Госдумы. Что касается отношений с Россией в случае избрания его президентом, то он считает, что "Союзное государство - это фикция, которая путает все в отношениях Москвы и Минска, а российская военная база на территории Белоруссии должна быть предметом переговоров".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас