АУБ подала в НБУ предложения относительно усовершенствования порядка хранения обязательных резервов на счету НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ подала в НБУ предложения относительно усовершенствования порядка хранения обязательных резервов на счету НБУ

Казна и Политика
458
Ассоциация украинских банков обратилась к руководству Национального банка Украины с обоснованием ряда предложений, которые будут иметь положительное влияние на обеспечение стабильности банковской системы Украины, сообщает пресс-служба ассоциации.
В частности, в письме первого вице-президента АУБ Владимира Бондаря к первому заместителю председателя НБУ Анатолия Шаповалова речь идет о постановлении правления НБУ от 20.04.2010 г. № 210, согласно которому с 1 мая введены требования по 100% перечисления банками сформированных обязательных резервов на отдельный счет в НБУ.
В связи с существенностью указанных изменений в порядок формирования обязательных резервов, Ассоциацией украинских банков был проведен опрос банков относительно влияния требований постановления № 210 на их деятельность.
Полученные отзывы показали, что банки с пониманием относятся к внедрению новых требований, рассматривая их как монетарный инструмент управления денежной массой в обращении. Вместе с тем, по мнению банков, постановление № 210 предусматривает несколько шаблонный подход по изъятию дополнительной массы средств из банковской системы. Как отмечают в АУБ, за март месяц действительно произошло увеличение ресурсной базы в целом по банкам, но при анализе каждого банка отдельно наблюдается дисбаланс ликвидности. "То есть для отдельных банков с невысоким запасом ликвидности действия НБУ будут иметь негативные последствия", - говорят в АУБ.
В АУБ также подчеркивают, что согласно Постановлению № 210 банки теряют гибкость в текущих расчетах с клиентами, потому что, осуществив перечисление 100% резервов в НБУ, банк теряет текущие средства в течение операционного дня. Как объясняют в АУБ, для обеспечения бесперебойного проведения платежей клиентов банк будет вынужден держать средства на своем корсчете сверх объемов обязательных резервов или привлекать средства с межбанковского рынка.
Оба варианта ведут к увеличению размера расходов банков - или связываются дополнительные средства на корсчете, привлекаемых банками на платной основе, либо выплачиваются проценты по межбанковским кредитам. "Наращивание таких непродуктивных расходов недопустимо в условиях еще незавершенного экономического кризиса", - подчеркивает Владимир Бондарь.
В АУБ называют и другие примеры негативного влияния постановления на деятельность банков. Так, если банк не будет в состоянии привлечь на межбанковском рынке средства для выполнения своих обязательств, то в соответствии с требованиями регулятора его нормативы ликвидности Н4, Н5 будут составлять 0%, хотя фактически банк будет иметь достаточно средств на отдельном счете в НБУ.
Также отмечается, что дополнительное направление ликвидных средств в НБУ или размещение в государственные облигации приведет к торможению процессов возобновления кредитования субъектов хозяйствования и увеличение долга государства.
Исходя из вышеприведенного, с целью нивелирования негативного влияния требований постановления № 210 на деятельность банков, обеспечение улучшения платежеспособности и ликвидности банковской системы, АУБ обратилась к НБУ с рядом предложений. В частности, АУБ предлагает увеличить процентную ставку по остаткам средств банков на отдельном счете в НБУ до размера учетной ставки.
Также АУБ предложила гарантировать банкам учета целевых ОВГЗ (выпущенных для финансирования мероприятий, связанных с проведением чемпионата Евро 2012) для покрытия обязательных резервов банка в размере 100% номинальной стоимости в течение всего срока обращения указанных облигаций до окончательного погашения.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас