Кабмин предлагает снизить в 3 раза ставки акцизов в законопроекте о налогообложении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает снизить в 3 раза ставки акцизов в законопроекте о налогообложении

Казна и Политика
1236
Кабмин Украины снизил в 3 раза ставки акцизов в законопроекте №6337 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о налогообложении)", который будет рассмотрен в парламенте во втором чтении в четверг 20 мая. Об этом в ходе согласительного совета заявил первый вице-премьер Андрей Клюев, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы закончили доработку соответствующего законопроекта и снизили акцизные ставки в три раза. Поэтому, у нас просьба рассмотреть этот вопрос в четверг, 20 мая, первым. И уже потом рассматривать государственную программу экономического и социального развития на 2010 г., поскольку там около 300 поправок и это будет длительная процедура", - сказал Клюев.
Напомним, 11 мая Верховная Рада (ВР) Украины приняла в первом чтении законопроект №6337 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о налогообложении)". За соответствующее решение проголосовали 240 депутатов из 395 зарегистрированных в зале.
В пояснительной записке к законопроекту, принятому в первом чтении, отмечается, что по примеру законодательства России, ЕС и требований соответствующего соглашения ВТО предлагается постепенное увеличение ставок на коньяки до уровня ставки на водку. В зарубежных странах осуществляется налогообложение горячительных алкогольных напитков по одной ставке независимо от способа их производства. На переходный период предложено увеличить ставку на 20% - с 14 грн до 17 грн за 1л 100-% спирта, и ставку на пиво с 0,60 грн до 0,74 грн за 1 л и на вина виноградные натуральные с 1 коп. до10 коп. за 1 л. Кроме того, предложено применять одинаковые подходы к налогообложению спирта, который содержится в водке и винах.
Отметим, в законопроекте говорилось, что увеличение суммы акцизного сбора на 50 коп. на 1 л бензина можно осуществить без роста розничных цен. При этом удельный вес акциза в себестоимости бензинов увеличится на 7,5 процентных пункта (с 13,2% до 20,7%).
Предлагалось также увеличить ставку налога с 110 евро до 200 евро за 1 тыс. кг на супербензины с октановым числом 98 и больше.
Законопроектом также предлагается увеличить ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром: при адвалорной составляющей, которая исчисляется в процентах от максимальной розничной цены, с 20% до 25%, по специфической - с 69 грн до 90 грн за 1 тыс. шт. Внедрение изменений увеличит удельный вес акциза в цене сигарет до 37%.
Согласно законопроекту были предусмотрены ликвидация схемы уклонения от уплаты налога с нефтепродуктов и установление ставки акцизного сбора на другие легкие дистилляты и другие специальные бензины на уровне ставки на моторные бензины.
Также было предусмотрено внедрить с 1 января 2011 г. при налогообложении операций с подакцизными товарами авансовую уплату НДС одновременно с уплатой акцизного сбора в размере 20% суммы акцизного сбора.
Законопроект №6337 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)" был зарегистрирован в ВР 27 апреля с.г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас