НДС выходит из доли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НДС выходит из доли

Казна и Политика
1528
В Кабинете министров намерены реализовать российскую схему вывода строительной отрасли из кризиса. Минрегионстрой начал подготовку законопроекта, предполагающего отмену уплаты НДС компаниями, которые строят жилье по договорам долевого строительства. Участники рынка считают, что эта схема может позволить удешевить стоимость жилья на первичном рынке до 20%, если правительство сможет защитить права и потребителей, и застройщиков.
В пятницу министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба сообщил, что Минрегионстрой разрабатывает проект закона об освобождении компаний, строящих жилье по долевому принципу, от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Подробностей документа министр не уточнил, но отметил, что разработчики намерены внедрить российские инициативы. "Буквально на прошлой неделе Россия приняла закон, освобождающий от НДС строительные организации, которые строят жилье по принципу долевого участия. Мы разрабатываем аналогичный проект",- сказал он.
Государственная дума Российской Федерации 12 мая приняла во втором чтении закон №98106-5, направленный на защиту прав участников долевого строительства. В документе определено, что привлекать средства будущих собственников жилья в недостроенных многоквартирных домах будет разрешено только в трех случаях: при подписании договора участия в долевом строительстве, путем продажи эмитентом жилищных сертификатов или жилищно-строительными кооперативами. Это дает право инвесторам в случае невыполнения застройщиком условий договора требовать от него возврата средств.
Кроме того, закон отменяет уплату НДС с услуг застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве. За нарушение этих норм российским законом предусмотрена административная ответственность: для должностных лиц компаний - до $1,66 тыс., для юридических лиц - $33,1 тыс.
Участники рынка считают целесообразным принятие таких норм и в Украине. "В условиях кризиса актуальны механизмы, направленные на снижение стоимости жилья,- отмечает генеральный директор компании Global Solutions Сергей Тумасов.- Но при долевом строительстве все риски будут возложены как на потребителя, так и на застройщика.
Поэтому схема станет эффективной, если будут предусмотрены меры защиты участников договора". Как сообщал Коммерсант-Украина, в феврале правительство предложило парламенту утвердить механизм компенсации убытков граждан, полученных из-за невыполнения застройщиками своих обязательств, за счет бюджетных средств.
Вместе с тем отмена взимания НДС может привести к тому, что застройщики воспользуются налоговой льготой для небольшого повышения цен. "Введение налоговых льгот автоматически повлияет на то, что стоимость жилья на первичном рынке снизится на 20%. Но ожидается, что спрос на небольшие квартиры будет расти, застройщикам будет невыгодно продавать жилье по цене ниже рыночной. Вероятно, компании все же повысят стоимость жилья - примерно на 10%",- говорит директор по экономическим вопросам компании Argus Real Estate Игорь Черний.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас