Египет проведет встречу по переделу вод Нила — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Египет проведет встречу по переделу вод Нила

266
Египет в настоящее время изучает возможность созыва внеочередной министерской встречи по вопросу о новом рамочном соглашении о переделе воды крупнейшей на африканском континенте реки Нил, заявил министр водных ресурсов страны Мухаммед Наср ад-Дин Алям.
По словам министра, на внеочередном министерском совещании, которое в ближайшее время может пройти в городе Александрия, страны бассейна Нила смогут обсудить все вопросы, связанные с выработкой и принятием приемлемого для всех сторон рамочного соглашения.
Накануне четыре страны бассейна Нила (Уганда, Руанда, Эфиопия и Танзания) подписали в Уганде сепаратное соглашение о новом переделе нильских вод без участия еще трех ранее заявленных государств (Кения, ДРК и Бурунди), а также при бойкотировании этой встречи Египтом и Суданом. Каир и Хартум накануне подписания высказали свой протест в связи с намерением стран-партнеров "нарушить исторические права Египта и Судана". Египет также подчеркнул, что не будет исполнять никакие соглашения, подписанные без его участия и "нарушающие нормы международного права".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас