Корнями ипотечного кризиса занялись прокуроры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Корнями ипотечного кризиса занялись прокуроры

Кредит&Депозит
896
У ипотечного кризиса, с которого стартовал мировой финансовый кризис, возможно, вполне субъективные причины. Генпрокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заинтересовался действиями Deutsche Bank, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Merril Lynch, Citigroup, Credit Suisse, UBS и Credit Agricole. Они подозреваются в том, что умышленно предоставляли некорректную информацию международным рейтинговым агентствам. В свою очередь агентства ошибочно присваивали ипотечным облигациям этих банков более высокие рейтинги, чем те реально заслуживали, сообщает Немецкая волна со ссылкой на AFP.
Некоторые из перечисленных банков имеют дочерние банки в Украине.
Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо вызвал представителей этих банков для дачи показаний. Как сообщает Немецкая волна, агентство Reuters, ссылаясь на информированный источник, отмечает все же, что идет лишь предварительное расследование,и не факт, что оно завершится выдвижением официальных обвинений.
Банкиры утверждают, что они невиновны. В частности, в офисе Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне говорят о том, что банк ничем предосудительным не занимался и намерен в полном объеме сотрудничать с органами следствия в целях восстановления своей репутации.
Напомним также, что одной из основных причин обвала курса евро была некорректная политика по размещению займов (в том числе - размещения облигаций), проводившаяся европейскими банками и правительствами.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас