Греческие отели пустеют из-за беспорядков в Афинах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греческие отели пустеют из-за беспорядков в Афинах

Казна и Политика
340
По данным местной ассоциации отельеров, за последние полторы недели в гостиницах греческой столицы и близлежащих курортов было отменено около 20 тысяч заявок на бронирование номеров.
Туризм является одной из основных статей дохода Греции (на его долю приходится порядка 17% годового ВВП страны), сообщает MSNBC. Кроме того, в данном секторе занят каждый пятый местный житель, поэтому значительный спад числа туристов может еще больше ослабить греческую экономику и "затормозить" ее выход из рецессии.
В настоящее время экономика Греции находится в преддефолтном состоянии. Внешний государственный долг страны составляет 120% от ее ВВП. Колоссальная задолженность Греции, а также других стран ерозоны - Ирландии, Испании, Италии, Португалии, - угрожает обрушить курс единой европейской валюты и, по мнению некоторых экспертов, привести к "переделу" всего ЕС.
5 мая в Афинах прошли демонстрации, в которых приняли участие около ста тысяч человек. Митинги, вызванные недовольством населения относительно денежной политики государства, переросли в массовые беспорядки. Демонстранты забрасывали полицию камнями и пустыми бутылками. Полиция, в свою очередь, применила против толпы слезоточивый газ. В результате беспорядков пострадали 29 полицейских. Во многих зданиях в центре Афин были выбиты стекла. Четыре здания были подожжены, в том числе – один банк. В огне погибли три человека.
Недовольство населения Греции вызвано тем обстоятельством, что по условиям предоставления стране кредита на €110 млрд (это сделают другие страны-члены ЕС и Международный Валютный Фонд), который может помочь ей избежать дефолта, Греция должна пойти на сокращение зарплат и пенсий, отмену премий и увеличение пенсионного возраста.
По словам главы Ассоциации отельеров Афин и Аттики Янниса Ретсоса, "некоторые клиенты звонят нам, чтобы узнать, продолжаются ли у нас беспорядки. Из-за того, что по ТВ-каналам постоянно крутились съемки демонстраций и пылающего банка, туристы думают, что Афины постоянно горят".
По материалам:
Prian.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас