Индия планирует создание фонда на 11 млрд долл. для развития инфраструктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индия планирует создание фонда на 11 млрд долл. для развития инфраструктуры

Казна и Политика
244
Индия, которая по уровню развития инфраструктуры отстает даже от Кот д'Ивуара, намерена создать специальный инвестиционный фонд размером в 500 млрд рупий ($11 млрд) для финансирования строительства дорог, портов, мостов и других инфраструктурных объектов, сообщает агентство Bloomberg.
"Детали сейчас прорабатываются, - заявил советник правительства Монтек Сингх Алувалиа. - Идея в том, чтобы рефинансировать кредитные учреждения. Мы ведем переговоры со Всемирным банком и другими международными организациями".
Всего в ближайшие пять лет в развитие инфраструктуры индийские власти намерены привлечь $1 трлн, чтобы сократить отставание по темпам роста от Китая.
В 2009 году Индия потратила примерно 6,5% ВВП на строительство объектов инфраструктуры, Китай вложил свыше 11% ВВП. В настоящее время Индия занимает 89-е место из 133 по уровню развития инфраструктуры, свидетельствуют данные World Economic Forum.
От успеха проектов инвестиций в инфраструктуру напрямую зависит успех выполнения задачи по достижению роста экономики на 10% в год и поднятию уровня жизни 828 млн индийцев, живущих в настоящее время менее чем на $2 в день.
По данным McKinsey & Co., в Индии вложения в градостроительство на душу населения составляют $17 в год, это менее 15% от аналогичного показателя в Китае. К 2030 году в Индии будет 68 городов-миллионеров, 13 городов с населением более 4 млн и 6 городов, где будет жить по 10 млн человек. По крайней мере, два из пяти крупнейших городов мира будут находиться в Индии.
При этом, по официальным данным, Индия производит только 90% от потребляемой электроэнергии, а средняя скорость движения грузовиков по дорогам страны не превышает 20 км/ч. Среднее время, требуемое для разгрузки и погрузки судна в портах Индии превышает 96 часов - почти в 10 раз больше, чем в Гонконге.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас