В поддержку Бакиева в Киргизии разгорелись женские бунты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В поддержку Бакиева в Киргизии разгорелись женские бунты

Казна и Политика
464
В Оше захвачена обладминистрация и возвращен на пост свергнутый губернатор.
Пока сверженный президент Киргизии Курманбек Бакиев наслаждается гостеприимством своего белорусского коллеги в Минске, его сторонники на юге (в подконтрольных ранее, а по-видимому, и сейчас регионах страны) восстали против временных властей. Вчера в облцентре Ош после молитвы оппоненты новых властей захватили здание облгосадминистрации при молчаливом бездействии милиции.
По данным "Интерфакса", в захвате приняли участие несколько сотен человек, в основном женщины, но позже к администрации подтянулись несколько тысяч сторонников Бакиева. Они выступали против губернатора, назначенного временным правительством, и после захвата здания вновь избрали главой Ошской области прежнего главу - Мамасадыка Бакирова. "Мы против временного правительства и той кадровой чехарды, которая происходит", - заявил после "восстановления" Бакиров.
Еще один стихийный митинг произошел перед администрацией другой области - Джалал-Абадской. Здесь уже звучали требования вернуть Бакиева и не принимать проект новой конституции, которая сделает из Киргизии парламентскую республику. От захвата администрации в Джалал-Абаде спасло лишь то, что вовремя подтянутые сторонники нынешних властей заняли позиции у входа. Между сторонами периодически вспыхивала драка.
Накануне митинг несогласных с изменениями в конституцию прошел и в Бишкеке на площади перед парламентом, где сейчас располагается временное правительство (старое здание нуждается в капремонте после штурма 7 апреля). Собралось до 3 тысяч человек, на смену которым вечером подтянулись еще 3 тысячи, но уже сторонников конституционной реформы.
Глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что это Бакиев начал действия по возвращению власти: "Они выделяют много денег, подкупают и спаивают людей, чтобы достичь своей цели". Комитет защиты Бакиева парировал, что не имеет отношения к событиям в Оше, но признал свою причастность к протестам в Джалал-Абаде. "Мы недовольны временным правительством. И ждем возвращения в Киргизию нашего президента Бакиева", - значится в заявлении комитета.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас