Инвесторы ждут до последнего — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы ждут до последнего

Фондовый рынок
937
По словам экспертов, нервозность на рынках не мешает успешному проведению размещений, в том числе и среди населения, но украинским эмитентам будут доступны не все фондовые площадки.
Размещение 29,9% акций PZU за $2,7 млрд. (всю компанию инвесторы оценили в $9,03 млрд.) стало крупнейшим в истории Польши и в Европе с момента размещения испанской компании Iberdrola Renovables в декабре 2007 г. На акции подписались 250 тыс. поляков - индивидуальных инвесторов. Многие зарубежные инвесторы хотели купить акции страховщика, спрос превысил предложение в 10 раз, но иностранцам досталось лишь 30% от предложенных акций.
"При ценовом диапазоне PLN283.5-312.5 в ходе IPO цена за акцию была максимальной и составила 312,5 злотых - уникальный случай, особенно для посткризисных IPO в 2009-2010 гг. Компания была оценена с мультипликатором к чистым премиям свыше 2 и к чистой прибыли 7.8. При этом средний уровень P/E для крупнейших европейских компаний составляет 6.5 (например, Allianz P/E 6.1). Таким образом, компания была оценена на Варшавской фондовой бирже с премией в 20% по сравнению с западноевропейскими аналогами",- отметил Андрей Приходько, менеджер проектам ИГ "Альтера Финанс". В отличие от Варшавской фондовой биржи, в Лондоне значительно больше спекулятивного капитала, который значительно более пуглив. "Украинскому агрохолдингу "Авангард", IPO которого прошло почти одновременно с PZU, по сути повезло разместиться до последней волны паники",- говорит эксперт.
В то же время "фактор Греции" спутал планы российских IPO - начавшие сделку компании спешно снижают ценовые диапазоны и уменьшают объемы размещений. Почти все из состоявшихся сделок не оправдали первоначальные ожидания эмитентов.
Так, компания "Русское море" продала акции по нижней границе диапазона - $6-8 за штуку - и привлекла $90 млн. из запланированных $130 млн. Контролирующий акционер "Черкизово" продал около 4,8% капитала по $20,25 вместо запланированных к размещению 7% по $20,25-22,57, а группа ЛСР снизила ценовой коридор для своих бумаг на 12%, в результате компания может привлечь на $100 млн. меньше. "Кузбасская топливная компания" также понизила свои запросы на 15-28%, до диапазона в $6,5-7,5 и уменьшила объем предложения на треть. Оторваться от нижней границы первоначально заявленного коридора удалось лишь бумагам "Протека" - они разместились по $3,5 при диапазоне в $3,1-4,5. IPO крупнейшего российского химического холдинга "Уралхим", которое планировалось на начало мая, было сорвано и отложено на неопределенное время.
"Варшавская биржа ориентирована на местный рынок: пенсионные и инвестиционные фонды, которые имеют стабильный приток ликвидности и заинтересованы в новых размещениях. Это должны учитывать украинские компании, которые планируют сейчас IPO и выбирают площадку",- считает Приходько.
Впрочем, проблема сегодняшних размещений скорее в том, что компании оценивают себя по очень высоким мультипликаторам, а инвесторы хотят иметь акции, которые после покупки будут дорожать.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас