Нурсултан Назарбаев может стать лидером нации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нурсултан Назарбаев может стать лидером нации

Казна и Политика
456
В среду, 12 мая, депутаты мажилиса - нижней палаты парламента Казахстана - единогласно решили присвоить президенту страны Нурсултану Назарбаеву статус лидера нации. Для вступления в силу законопроект должны одобрить и члены верхней палаты - сената.
Помимо статуса новый закон предполагает наделение Назарбаева беспрецедентными полномочиями, как на посту президента, так и после ухода с него, отмечает издание Gazeta.ru. В частности, он становится неприкосновенным, покушение на него будет считаться терактом, а искажение фактов его биографии будет уголовным преступлением. Кроме того, в случае принятия закона неприкосновенным будет объявлено имущество Назарбаева и проживающих вместе с ним членов его семьи, сообщает "Интерфакс".
Инициаторами присвоения президенту страны статуса лидера нации выступила группа депутатов. Они сравнили Назарбаева с крупными политическими деятелями прошлого - Джорджем Вашингтоном, Махатмой Ганди и Мустафой Кемалем Ататюрком. Такое предложение звучало уже в 2009 году, но было неоднозначно воспринято не только общественностью, но и властными структурами, пишет далее "Интерфакс".
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас