ЦБ Китая: Финансовые трудности в ЕС могут стать проблемой для мировой экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Китая: Финансовые трудности в ЕС могут стать проблемой для мировой экономики

Казна и Политика
460
Финансовые трудности ряда европейских государств могут перерасти в серьезную проблему для глобальной экономики. С соответствующим заявлением выступило сегодня руководство Центрального банка Китая, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.
Тем не менее, в своем ежеквартальном отчете китайский Центробанк признал, что несмотря на долговые проблемы некоторых государств, в целом мировая экономика демонстрирует тенденцию к восстановлению.
В комментариях относительно ситуации на внутреннем рынке в Центробанке КНР дали понять, что в целом внутренний спрос в Китае вырос, однако предостерегли компании от повышения цен на продукцию. Что касается политики относительно национальной валюты, то здесь Пекин заявил, что сохранит юань на стабильном, приемлемом уровне. Тем не менее, в Центробанке КНР отметили необходимость совершенствовать механизм формирования валютного курса юаня.
С 2008 г. КНР держит стоимость юаня искусственно низким по отношению к доллару. Из-за курсовой разницы китайские товары дешевле американских, следовательно, более востребованы рынком. Данная ситуация уже не раз становилась причиной резкого недовольства Вашингтона.
Напомним, что по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров финансов, было принято решение о создании общеевропейского антикризисного фонда размером 750 млрд евро, в котором Еврокомиссия собирается привлечь кредиты на сумму 60 млрд евро, двустороннее финансирование стран еврозоны составит 440 млрд евро. Дополнительную сумму до 250 млрд евро внесет Международный валютный фонд.
Ранее, 7 мая, саммит государств еврозоны окончательно утвердил трехлетнюю программу помощи Греции по преодолению тяжелейшего финансового кризиса объемом 110 млрд евро.
Отметим, в середине апреля экономист China Merchants Bank Сюй Бяо, комментируя размер золотовалютных запасов КНР (международные резервы Китая выросли по итогам I квартала текущего года на 47,9 млрд долл. и составили почти 2,5 трлн долл.), подчеркнул, что приток капитала в страну продолжается. По его мнению, если Народный банк Китая расширит коридор колебаний курса юаня, приток спекулятивного капитала в страну продолжится. Однако эксперт полагает, что сейчас вероятность изменения курса юаня невелика. По словам экономиста, дальнейший рост золотовалютных запасов и приток капитала в страну в конечном итоге приведет к дальнейшему ужесточению денежной политики Поднебесной.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас