Румыния: Единственный выход - строжайшая экономия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Румыния: Единственный выход - строжайшая экономия

Казна и Политика
605
Похоже, что для румынской экономики наступили времена, когда всем стало очевидным, что одних успокоительных заявлений о том, что стране удается пройти через кризис с минимальными социальными потерями, уже явно недостаточно. Как сообщает национальное радио, румынские власти объявили о начале реализации новой антикризисной программы, способной, по задумке властей, изменить нынешнюю ситуацию к лучшему.
Речь идет о планах строгой экономии, которые, по словам всех обозревателей, будут достаточно суровыми .
Так как популярность премьера Эмиля Бок в стране постоянно сокращается, президент Траян Бэсеску взял на себя ответственность за объявления пакета мер, нацеленных на поддержании экономики на уровне выживания: "В первую очередь речь идет о сокращении фонда на зарплаты всего бюджетного аппарата Румынии на 25%. Это мера будет принята с 1 июня. Кроме того, возможно сокращение пенсий на 15%. Будет осуществлено массивное сокращение субсидий, а сэкономленные средства из субсидий будут выделены областям, которые реальным образом, нуждаются в финансовой поддержке. Кроме того, пособие по безработице будет сокращено на 15%".
В сочетании с согласованным с МВФ, ЕС и Всемирным Банком, с которыми Румыния заключила в прошлом году соглашение, займе в размере около 20 миллиардов евро, все эти меры были охарактеризованы Траяном Бэсеску как "вариант доверия" в возможность восстановления экономики. Альтернативная мера, о которой много говорилось в последнее время в румынских средствах массовой информации, состояла бы в росте уровня налогообложения через рост единой ставки подоходного налога, который в настоящий момент составляет 16%, и рост НДС с 19 до 25%. А это уровни, которые, по мнению работодателей, окончательно бы задушили частный сектор, и так уже сильно пострадавший в результате экономического кризиса и привели бы к массовым увольнениям и закрытию частных компаний.
Реакция прессы и парламентской оппозиции на объявленные меры, разумеется, разнится. Газета "Ромыния либерэ, например, пишет, что теперь "румыны заплатят цену за 20 лет отказа от административной реформы".
Но для большинства серьезных политиков в стране, способных избежать явного популизма, очевидно, что какого-либо иного, более легкого выхода из сложившегося положения, кроме тотальной экономии, не существует.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас