Парламент Португалии одобрил пакет помощи Греции размером свыше 2 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Португалии одобрил пакет помощи Греции размером свыше 2 млрд евро

Казна и Политика
250
Парламент Португалии одобрил пакет помощи Греции размером чуть более 2 млрд евро, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Премьер-министр страны Жозе Сократеш заявил, что Португалия, как и все остальные страны еврозоны, должна бороться за единую европейскую валюту, добавив, что в целом португальская экономика вполне конкурентоспособна.
Решение было принято, несмотря на то, что страна считается наиболее экономически отсталой в Евросоюзе, и многие эксперты сомневаются, что она сможет обслуживать собственный государственный долг (в этом году Португалии предстоит выплатить 20 млрд евро).
Вместе с тем спред между португальскими и эталонными немецкими облигациями заметно вырос, поэтому страна сможет занимать средства на мировых рынках под 6,2% годовых, и это самая высокая процентная ставка с 1997г.
Ранее международное рейтинговое агентство Moody's поместило рейтинги государственных облигаций Португалии на уровне Аа2 в список на пересмотр с возможным понижением. Более того, она вошла в список стран, которые, по прогнозам того же агентства, может затронуть "греческий" кризис.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас