Фондовые рынки emerging markets завершают неделю максимальным падением с ноября 2008г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки emerging markets завершают неделю максимальным падением с ноября 2008г

Фондовый рынок
386
Фондовые рынки стран с развивающейся экономикой падают пятый день подряд на опасениях, что бюджетный кризис в Европе затормозит восстановление мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.
MSCI Emerging Markets снизился в ходе торгов на 2,6%. За эту неделю индикатор просел на 9,4%, что является максимальным недельным падением с ноября 2008 года.
Фондовые индексы Бразилии, Южной Кореи, Турции, Таиланда, Индонезии и Чехии опустились в пятницу более чем на 2%.
По сравнению с максимумом 2010 года, зафиксированным 15 апреля, MSCI EM рухнул уже на 12%. Совокупная рыночная стоимость компаний из 22 стран, входящих в расчет индикатора, с этого момента сократилась более чем на $730 млрд.
"Рынки все больше опасаются возможности распространения греческого кризиса на другие страны Европы, - отмечает Боб Паркер из Credit Suisse Asset Management в Лондоне. - Пока нет ничего, что могло бы успокоить трейдеров".
Бразильский фондовый индекс Bovespa опустился в пятницу на 2,1%, китайский Shanghai Composite - на 1,9%, российский индекс ММВБ - на 5,6%.
Долговые обязательства стран emerging markets дешевеют четвертый день подряд, индекс EMBI+, рассчитываемый JPMorgan Chase & Co. и отслеживающий ситуацию на этом рынке, опустился в ходе торгов на 0,8%. Падение показателя за неделю составляет 3,2% и является максимальным с октября 2008 года.
Спред между доходностью долговых обязательств стран с развивающейся экономикой и US Treasuries вырос в пятницу на 6 базисных пунктов - до 3,38 процентного пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас