МинЖКХ предлагает отказать в господдержке жильцам, не создавшим ОСДМ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МинЖКХ предлагает отказать в господдержке жильцам, не создавшим ОСДМ

Казна и Политика
483
Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов выступает за передачу государством с 1 января 2015 года жилого фонда жителям домов, которые до этого времени не успели образовать объединения совладельцев многоквартирных домов.
Об этом министр сказал в интервью газете Урядовий кур'єр.
"Наша программа рассчитана до 2015 года... Там, где не будут созданы ОСМД по инициативе жителей домов, по моему мнению, государство должно принять решение о том, чтобы с 1 января 2015 года передать жилой фонд жителям, которые не успели организоваться", - считает Попов.
Министр также отметил, что создавшим в текущем году ОСМД жителям ремонты домов, крыш и лифтов будут осуществляться за счет госсредств. "Система такая: на каждый дом, жители которого создали ОСМД, выделяется определенная сумма государственных средств... а люди сами решают, куда эти деньги направить", - сказал министр.
Попов уверен, что когда государство начнет выделять упомянутые средства на поддержку и реконструкцию жилого фонда ОСМД и люди сами будут решать, куда их направить, они увидят, что это выгодно и сами захотят создавать ОСМД.
Напомним, что организация ОСМД предусмотрена программой реформирования ЖКХ до 2015 года. Министерство ЖКХ намерено привлечь 50-60 млрд. гривен для реформирования отрасли до 2015 года.
Как сообщалось ранее, введение публичного реестра прав собственности на недвижимое имущество, правовое регулирование деятельности объединений собственником многоквартирных домов (ОСМД), разграничение прав собственности на неделимое имущество, позволит реформировать систему жилищно-коммунального хозяйства в целом и, в частности, позволит преодолеть коррупцию в системе регистрации прав на недвижимость.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас