Распродажи на украинском рынке акций днем в пятницу усиливаются, падение индекса УБ достигло 11% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Распродажи на украинском рынке акций днем в пятницу усиливаются, падение индекса УБ достигло 11%

Фондовый рынок
1213
На украинском рынке акций днем в пятницу происходят панические распродажи, поводом для которых послужила ситуация вокруг долговых проблем в еврозоне и резкое падение американских фондовых индексов накануне: по состоянию на 12:30 кв индекс "Украинской биржи" рухнул на 10,9% - до 2065,83 пункта, тогда как индекс ПФТС снижается более умеренными темпами - на 2,52%, до 924,85 пункта.
По мнению операторов рынка, при оценке ситуации на площадках следует учитывать, что украинский рынок акций был достаточно сильно перегрет - с начала текущего года он был первым в мире по темпам роста, поэтому темпы падения также велики.
Руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин отметил агентству "Интерфакс-Украина", что продажи вызваны паническими настроениями: рынок был существенно разогрет высокой ликвидностью и действовал исключительно в рамках спекулятивной модели.
Эксперт подчеркнул, что с начала года на рынке не наблюдалось значимой коррекции, а цены акций находились на уровнях, не отражающих фундаментальную стоимость активов.
Кроме того, отметил Шевчишин, дополнительной причиной продаж выступает закрытие позиций перед очередными праздничными днями.
Наибольшее падение демонстрируют акции банковского сектора, а также предприятий металлургии.
Как отметила агентству трейдер инвесткомпании "Феникс Капитал" Ирина Барабанова, украинские акции на фоне "сильного внешнего сентимента" не реагируют на внутренние корпоративные новости.
При этом она подчеркнула, что объем сделок крайне незначительный, отчасти из-за периода майских праздников.
По словам главы департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадима Самара, при снижении котировок на 10% от уровня закрытия в четверг продавцы нашли некоторую поддержку у покупателей, и объемы торгов на локальной площадке начали возрастать.
По его прогнозам, до конца дня, скорее всего, дальнейшее снижение индекса УБ наблюдаться не будет.
Аналитик отметил, что глобальные рынки сейчас ожидают новостей из Европы, где проходит заседание лидеров стран ЕС.
Вместе с тем, курс евро к доллару в пятницу впервые вырос за несколько недель примерно на 1%, что говорит о присутствии некоторого оптимизма на мировых площадках.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас