Проблемы Греции могут докатиться до Австралии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемы Греции могут докатиться до Австралии

Казна и Политика
1333
Укрепление экономики Австралии, которое, как ожидается, превзойдет среднегодовые темпы в следующие два года, может быть прервано долговыми потрясениями в Европе, говорится в заявлении центрального банка страны.
"Финансовые проблемы в Европе могут заставить инвесторов отступить, спровоцировав резкое замедление в мировой экономике", - говорится в сообщении Резервного банка Австралии. "Если это произойдет внезапно, то может спровоцировать дополнительный период глобальной экономической слабости и падение цен на сырьевые товары", - отмечают экономисты банка.
И хотя центральный банк Австралии увеличил прогноз по внутреннему росту, финансовые власти отмечают, что инвесторы в настоящее время не слишком хотят рисковать.
"Если эта неопределенность углубится, - хорошая экономическая обстановка в Австралии, несомненно, поможет избежать резкого падения, но опыт конца 2008 года показывает, что готовность инвестировать в зарубежные активы в таких условиях заметно снижается ", - сообщили представители банка в своем ежеквартальном отчете по денежно-кредитной политике.
Впрочем, несмотря на все опасения, экономика Австралии в настоящее время демонструет признаки укрепления, а такие компании, как BHP Billiton и Chevron "привлекают рекордные инвестиции в горнодобывающем секторе, чтобы удовлетворить китайский спрос на железную руду, уголь и энергетику".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас