Украинский рынок акций в пятницу открылся падением, индекс УБ за 10 минут рухнул на 7,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в пятницу открылся падением, индекс УБ за 10 минут рухнул на 7,5%

Фондовый рынок
974
Украинский рынок акций в пятницу открылся падением на сложившемся накануне негативном внешнем фоне вокруг долговых проблем в еврозоне. Индекс "Украинской биржи" (УБ) открылся гэпом вниз на 2% и, продолжив стремительное падение, к 10:40 кв достиг 2145,09 пункта (-7,48%), в то же время индекс ПФТС снизился на 1,15% - до 937,92 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, в результате наибольшего за свою историю падения индикатор УБ откатился на уровень 1,5 месячной давности.
При этом активность торгов держится на высоком уровне.
Инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергей Пилипенко отметил агентству, что перед открытием украинских торгов сложился негативный внешний фон. Основные биржевые индикаторы США закрылись существенным снижением - более чем на 3%. Панические распродажи в Америке в связи с кризисом в Греции и возможным распространением финансового коллапса на другие страны Европы, в том числе и деловых партнеров США, в свою очередь, привели к падению индексов Азии и открытию российских площадок гэпом вниз.
По словам Шевчишина, спреды по акциям достаточно широкие, однако это совершенно не сдерживает продавцов, хотя ограничивает возможность фиксации коротких позиций.
Эксперт подчеркнул, что негативом на рынке выступает исключительно внешняя конъюнктура: никакие другие факторы не определяют движение спекулятивно настроенного рынка.
Между тем агрессивно настроенные игроки рассматривают это движение как хорошую возможность приобрести бумаги по привлекательным ценам либо "разбавить" портфели подешевевшими бумагами.
Наибольшее снижение зафиксировано по акциям Мариупольского меткомбината им.Ильича (-17,14%) и энергокомпаний - "Захидэнерго" (-14,07%), "Днипроэнерго" (-13,58%), "Донбассэнерго" (-12,09%).
При этом, как отметил Шевчишин, количество сделок по эмитентам не столь значительно, что говорит, скорее, о панических продажах по позициям.
Незначительные объемы сделок также заключены с акциями "АвтоКрАЗа" (-12,71%) и "Лугансктепловоза" (-12,62%).
В то же время наибольшая активность сосредоточена в бумагах "Азовстали" (-10,56%) и "Мотор Сичи" (-6,74%).
Лучше всех держатся котировки акций ЛуАЗа (-0,97%).
По словам Пилипенко, на ход торгов может оказать влияние обнародование комплексных данных по рынку труда в США за апрель (ожидается в 15:30 кв), а также новости из Европы о возможной финансовой помощи Греции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас