Реорганизация в ПАО усложнила для банков процесс взыскания долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реорганизация в ПАО усложнила для банков процесс взыскания долгов

Кредит&Депозит
566
Реорганизация в публичные акционерные общества (ПАО) усложнила для банков процесс взыскания долгов, сообщается в пресс-релизе Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС).
"В случае, когда банки-взыскатели превращаются в ПАО, возникает проблема с реализацией исполнительных документов, которые были выданы судом до получения статуса ПАО. Органы Государственной исполнительной службы (ГИС) отказывают в открытии производства по исполнительным документам, выданным банку-взыскателю до изменения", - говорится в пресс-релизе.
В связи с этим УКБС обратилась в министерство юстиции Украины с просьбой предоставить исполнительной службе разъяснения относительно отсутствия оснований для отказа в принятии к исполнению документов после реорганизации банков в ПАО.
Как отмечено в пресс-релизе, согласно закону о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей проведения мер по финансовому оздоровлению банков (№1617-VI), к реорганизованным банкам не применяются нормы относительно прекращения юридического лица.
"Если банки, реорганизованные в ПАО, выступают взыскателями, то требования ГИС относительно применения процедуры процессуальной правопреемственности в исполнительных производствах неправомерны", - подчеркивается в пресс-релизе.
УКБС отмечает, что реорганизованные банки вынуждены обращаться в суды практически по всем действующим исполнительным документам: большое количество таких обращений затягивает сроки принятия решений.
Как сообщалось, на 1 апреля 2010 года в стране действовало 175 банков, из которых 117 кредитно-финансовых учреждения (66,9%) - в форме ПАО.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас