Литвицкий: Дефляция в апреле 2010г открывает путь к снижению ставок НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Дефляция в апреле 2010г открывает путь к снижению ставок НБУ

Казна и Политика
740
Апрельская дефляция, ставшая результатом сдержанной монетарной политики и ответственной деятельности правительства в фискальной сфере, открывает путь к снижению ставок Национального банка Украины (НБУ), сообщил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий.
"НБУ позитивно оценивает ценовую динамику апреля. Центробанк не любит большие колебания цен, как в сторону инфляции, так и в сторону дефляции. Но 0,3% - это не глубокое снижение цен. Оно дает нам возможность закрепить тенденции последних двух месяцев, когда инфляция последовательно замедлялась", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.
По его словам, итоги апреля подтвердили обоснованность намерений Нацбанка по проведению процентной политики, которая поддержала бы восстановление экономического роста в условиях переохлажденной экономки.
"У нас сегодня есть основания для очередного снижения рабочих ставок рефинансирования, и я буду рекомендовать руководству пойти на такой шаг", - добавил он.
Как сообщалось, дефляция в Украине в апреле составила 0,3%, однако в целом с начала 2010 года потребительские цены в стране выросли на 4,4%. В годовом измерении (к соответствующему месяцу предыдущего года) инфляция по итогам апреля замедлилась до 9,7% по сравнению с 11% по итогам марта и 11,5% - по итогам февраля.
НБУ удерживает учетную ставку на неизменном уровне с 12 августа 2009 года (10,25%), тогда как "рабочие" ставки были снижены в марте-2010: ставки по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными облигациями были уменьшены до 12,5% с 15,5% годовых и без обеспечения - до 13,5% с 17% годовых.
Руководитель группы советников главы Нацбанка также отметил, что НБУ высоко оценивает качество бюджетной политики нового правительства.
"Причины дефляции нужно искать, прежде всего, в бюджетной, монетарной и курсовой политике, а также в изменениях ожиданий, которые произошли после выборов… Правительство имело возможность в марте и апреле тратить намного больше, но была проявлена сдержанность: Кабмин концентрировал средства", - пояснил он.
"Это значит, что денежная эмиссия, связанная с покупкой валюты (Нацбанком на межбанке), не оказала давления на цены", - добавил Литвицкий.
По его мнению, определенное антиинфляционное влияние оказало утверждение госбюджета на текущий год: принятие документа улучшило ожидания населения и бизнеса относительно стабилизации экономической ситуации.
Руководитель группы советников главы Нацбанка также отметил, что монетарная политика остается сдержанной, несмотря на расширение НБУ денежного предложения для восстановления роста экономики.
По его данным, в апреле 2010г монетарная база в Украине выросла лишь на 1,8%, тогда как в апреле 2009г – на 3,1%. При этом денежная масса росла в минувшем месяце несколько быстрее, чем за аналогичный период прошлого года (в апреле 2009г - рост на 0,2%). Литвицкий добавил, что в апреле 2010г "наметился" общий рост кредитования.
"Монетарная политика и в дальнейшем будет фактором стабилизации цен", - считает советник главы НБУ.
Помимо того, среди антиинфляционных факторов советник главы Нацбанка назвал рост депозитов. "Склонность населения к сбережениям в этом году доминирует над стремлением к потреблению: депозиты в апреле и январе-апреле растут быстрее, чем розничные продажи", - пояснил Литвицкий.
Курсовая стабильность, по его оценке, закладывает потенциал торможения инфляции в перспективе. "Курс стабильный, с некоторой склонностью к укреплению… Бизнес закладывал в свои планы более слабый курс - намного слабее 8,0 грн/$1", - сказал он.
Как сообщалось, инфляция в Украине в 2009 году замедлилась до 12,3% с 22,3% годом ранее. Правительство прогнозирует в 2010 году небольшой ее рост - до 13,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас