Сенат США отверг законопроект о дроблении крупнейших банков страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сенат США отверг законопроект о дроблении крупнейших банков страны

Казна и Политика
242
Сенат США отверг законопроект о дроблении шести крупнейших банков страны. За законопроект, предложенный партией либеральных демократов, проголосовали 33 сенатора, а 61 - высказался против, передает Associated Press.
Сторонники документа настаивали на необходимости таких действий в связи с тем, что крах хотя бы одного такого "гиганта" может повлечь за собой финансовый кризис. "Проблема не в размере, а в системе регулирования", - прокомментировал результаты голосования один из сенаторов из числа отвергнувших законопроект. - В Канаде подобных проблем не возникает, а их банки гораздо крупней, чем наши".
В то же время законодатели проголосовали за введение ряда поправок в регулирование банковского сектора, в числе которых изменение условий страхования банковских вкладов Корпорацией по страхованию депозитов и расширение полномочий федеральных регулирующих органов в расследовании махинаций с ценными бумагами.
Напомним, предложенный президентом США Бараком Обамой план сокращения размеров крупных американских банков подвергли резкой критике ведущие игроки финансового рынка в начале нынешнего года. Президент британского банка Barclays Боб Даймонд, в частности, сказал, что это едва ли станет решением существующих экономических проблем. "Если мы начнем говорить, что крупные банки - это плохо, влияние этого на мировую торговлю и мировую экономику может быть крайне негативным", - подчеркнул он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас