Литвицкий: Прогноз роста ВВП Украины на уровне 4% в 2010 г. является реалистичным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Прогноз роста ВВП Украины на уровне 4% в 2010 г. является реалистичным

Казна и Политика
280
Прогноз роста ВВП Украины на уровне 4% в 2010 г. является реалистичным. Об этом РБК-Украина заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Похоже, второго раунда рецессии в этом году не будет. Прогноз 4% роста ВВП является реалистичным. Достоверность выйти на мегатренд 7% (рост ВВП) составляет 50%", - сказал Литвицкий.
По его словам, базовым фактором экономического роста остается внешний спрос. В частности, рост экспорта, который в 1 кв. в 2010 г. составил 22%.
В то же время, по оценкам Литвицкого, "в анабиозе находится инвестиционный спрос". "За 2009 год капитальные инвестиции сократились на 41,5%. Похоже, ситуация не изменилась в первом квартале. Строительство сбросило объемы еще на 21,4%. ", - отметил эксперт. Также, все еще "анемическим" остается потребление. "Мешает инфляция - 4,7% за квартал - это много", считает Литвицкий.
По мнению Литвицкого, позитивные сдвиги в ключевых отраслях украинской экономики могли быть выше, чем зафиксировал Госкомстат. "Что сдерживало рост? Кредитная апатия (делеверидж), негативные ожидания бизнеса в атмосфере выборов, бюджетная неопределенность, выжидательная позиция иностранных инвесторов при отсутствии финансирования МВФ, погодные условия, газовые цены, а также колебания мировой конъюнктуры", - объяснил Литвицкий.
Среди рекомендаций относительно улучшения экономической ситуации, В.Литвицкий называет такие шаги, как поддержка экспорта, решения проблем с НДС, оптимизация сотрудничества в рамках ВТО, а также сотрудничество с Россией, уменьшения инфляции к одноразрядной, реанимация кредитования, инфраструктурные инвестиции, содержание макроэкономической стабильности, стимулирование сельского хозяйства и строительства, а также формирование "оранжерейного" климата для инвесторов". Также Литвицкий предлагает "усилить исполнительную дисциплину, положить начало тотальному ресурсосбережению, начать приватизацию земли, количественно смягчить монетарную политику, наработать базу для проведения реформ, и - предоставить дополнительные полномочия Президенту".
"Идет речь об Указах по вопросам структурных реформ. Экс-президенту Украины Кучме право выдавать их предоставляла Конституция, в части переходных положений. Нужно принять изменения к Конституции, чтобы отмеченные Указы имели силу Закона ", - убежден Литвицкий.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас