Госфинуслуг планирует ввести на страховом рынке систему управления рисками с 1 июля 2011 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госфинуслуг планирует ввести на страховом рынке систему управления рисками с 1 июля 2011 г.

Казна и Политика
391
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) разработала требования к организации и функционированию системы управления рисками страховых компаний, привести свою деятельность к которым компании должны к 1 июля 2011 года.
Такие требования содержатся в проекте распоряжения комиссии "Об утверждении требований к организации и функционирования системы управления рисками страховщика и о внесении изменений в Лицензионные условия осуществления страховой деятельности" опубликованном на сайте комиссии.
Согласно пояснительной записке к документу, внедрение и выполнение требований, определенных регуляторным актом, положительно отразится на платежеспособности и финансовой устойчивости страховщиков, будет способствовать осуществлению Госфинуслуг пруденциального надзора в соответствии с принципами Международной ассоциации органов надзора за страховой деятельностью (IAIS).
Распоряжение вступит в силу через 10 дней после его государственной регистрации, но не ранее дня его официального опубликования. Оно предусматривает приведение страховщиками своей деятельности в соответствие с требованиями к 1 июля 2011 года. Установление указанного срока обусловлено предоставлением возможности страховщикам определиться со стратегию и организовать реализацию процедур в соответствии с установленными требованиями
Кроме того, как отмечается в записке, стратегию управления рисками, в которой, в частности, определяются основные принципы управления рисками, карта рисков, допустимые пределы рисков, обязательные процедуры страховщика по управлению основными категориями рисков и обеспечению функционирования страховщика в кризисных ситуациях, утверждает наблюдательный совет компании.
Реализация процесса управления рисками предполагает выявление, оценку, мониторинг, предупреждение и смягчение всех существенных рисков, с которыми сталкивается страховщик.
Действие регуляторного акта распространяется на всех страховщиков, уполномоченных заниматься деятельностью в соответствии с законом "О страховании".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас