Посол РФ: Продление пребывания ЧФ РФ в Крыму будет способствовать экономическому росту автономии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол РФ: Продление пребывания ЧФ РФ в Крыму будет способствовать экономическому росту автономии

181
Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов заявляет, что продление сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму послужит росту экономики автономии. Об этом М.Зурабов заявил в Симферополе после встречи с крымским спикером Владимиром Константиновым.
"Продление сроков пребывания российского Черноморского флота в Севастополе совершенно в другом ключе поставит вопрос о развитии тех мощностей, которые традиционно обслуживают флот", - отметил М.Зурабов.
Он напомнил, что речь идет о судоремонтной базе, об инфраструктуре, которая обеспечит нормальное функционирование флота, включая поставки материально-технических ресурсов, а также продуктов на флот.
"Мы самым тщательным образом сейчас изучаем этот вопрос, и я думаю, что предложения, которые будут сформулированы, будут способствовать созданию дополнительных рабочих мест в республике и, конечно же, серьезному росту экономики Крыма", - подчеркнул российский посол.
По его словам, будет обсуждаться вопрос о поставке крымской сельхозпродукции для ЧФ.
Кроме того, заявил он, продление сроков пребывания ЧФ в Крыму - "это развитие береговой инфраструктуры, это развитие объектов социальной сферы, в которую, конечно же, будут вкладываться средства в тот период, в течение которого флот будет находиться в Севастополе".
"У нас появились принципиально новые экономические перспективы, и теперь можно планировать это все не на год и не два вперед, а минимум, до 2042 года", - сделал акцент дипломат.
В свою очередь, председатель Верховного совета Крыма В.Константинов заявил: "Харьковское соглашение по флоту для Крыма - это событие больше, чем для всей Украины, мы считаем, что это прорыв".
Он также добавил, что с подписанием харьковских соглашений "снято политическое напряжение, которое постоянно довлело над полуостровом, уйдут спекуляции разных мастей и можно заниматься практической работой".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас