Меркель: От поддержки Греции зависит будущее Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: От поддержки Греции зависит будущее Европы

1021
От оказания финансовой поддержки находившейся на грани суверенного дефолта Греции зависит будущее Европы. Такое заявление сделала канцлер Германии Ангела Меркель в Бундестаге, который должен одобрить выделение Афинам экстренного кредита, передает CNN.
"От принятия этих мер зависело будущее Европы", - констатировала канцлер.
Греческий кризис показал необходимость наложения санкций в случае финансовых нарушений и несоблюдения маастрихтских соглашений, указала Меркель.
Сложившаяся ситуация, по мнению канцлера, не исключает банкротства других членов Еврозоны. На данный момент аналогичные бюджетные проблемы испытывают Италия и Португалия. Стоит отметить, однако, что власти обеих стран заявляют, что держат ситуацию под контролем.
"Сейчас еврозона оказалась на перепутье. Не предоставь мы Греции кредиты, началась бы цепная реакция, и кризис распространился бы на другие страны", - заключила Меркель.
Страны ЕС должны извлечь уроки из продолжающегося кризиса, чтобы избежать повторения подобных потрясений в будущем.
В минувшее воскресенье, 3 мая, министры стран еврозоны одобрили пакет экстренной помощи Афинам в размере 110 мпрд. ($145 млрд.), который предоставят Евросоюз и МВФ. Германия, крупнейшая экономика ЕС, должна выделить большую часть средств кредита Евросоюза – 22,4 млрд. ($28,5 млрд.).
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас