Украина и Россия подписали план интеграции транспортных систем на 2010-2013 гг. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Россия подписали план интеграции транспортных систем на 2010-2013 гг.

708
Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко и министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин подписали План мероприятий по реализации Концепции интеграции транспортных систем Украины и Российской Федерации на 2010-2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Минтранссвязи Украины.
Обсуждение приоритетных направлений сотрудничества министров состоялось 4 мая 2010 года в г. Брянск (Российская Федерация) во время VII заседания Подкомиссии по вопросам транспорта Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии.
Стороны согласовали в ближайшие три года реализовать проект строительства ширококолейной железнодорожной линии по маршруту Кошице-Братислава-Вена.
"Для Украины это не политический, а экономический проект", - сказал К.Ефименко, отметив, что его реализация позволит привлечь дополнительные грузопотоки и увеличить транзит по территории Украины с 65-70 млн т до 90 млн т, и принести приблизительно 500 млн долл. в год дополнительных доходов "Укрзализныци". Внедрить проект планируется при привлечении инвесторов.
И.Левитин подчеркнул, что есть полное понимание по поводу железнодорожного маршрута из России в Европу через Украину.
"У этого проекта огромные перспективы", - убежден он.
"С приходом нового правительства я вижу со стороны Минтранссвязи Украины готовность решать вопросы, которые длительное время были заморожены", - сказал И.Левитин.
К.Ефименко, в свою очередь, отметил позитивные сдвиги в сотрудничестве обеих стран в отрасли водного, железнодорожного, воздушного, международного автомобильного сообщения.
В ІІ-ІІІ квартале 2010 года украинская и российская стороны подпишут четыре базовых соглашения:
- Об обеспечении безопасности судоходства в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе;
- О взаимодействии Центров управления движением судов в Керченском проливе и порядке прохождения судов по этому проливу;
- О порядке и условиях плавания судов по внутренним водным путям;
- О сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасении на Черном и Азовском морях.
Стороны также договорились работать в направлении расширения мощностей железнодорожно-паромной переправы между портами Крым и Кавказ, развитию международных транспортных коридоров.
Кроме того, рабочие группы во главе с К.Ефименко и И.Левитиным проанализировали все ранее подписанные двусторонние соглашения и договоры и согласились их пересмотреть с точки зрения нынешних тенденций, в частности, переориентации грузопотоков.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас