Украина намерена убедить РФ пересмотреть формулу расчета цены на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина намерена убедить РФ пересмотреть формулу расчета цены на газ

Энергетика
1287
Украина намерена убедить российскую сторону пересмотреть формулу расчета цены на газ, заложенную в контрактах между "Нафтогазом" и "Газпромом".
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.
Он подчеркнул, что эта формула "в условиях роста стоимости нефти приводит к постоянному росту цены на газ". По его словам, для украинской экономики это невыгодно, потому, премьер-министр Украины Н.Азаров и премьер-министр РФ Владимир Путин обсуждали этот вопрос. "Договорились с российскими партнерами работать. Нас поняли, что нас эта формула не устраивает", - отметил Азаров.
Он добавил, что стороны договорились создать рабочую группу для обсуждения объемов транзита газа через территорию Украины.
Премьер подчеркнул, что он в целом положительно оценивает результаты встречи с Путиным и ход переговоров.
Также Азаров сегодня сообщил, что Украина сэкономит 2 млрд грн при оплате за поставленный в апреле российский газ благодаря новым газовым договоренностям.
"С апреля газ будет стоить для Украины на 100 долл. за 1 тыс. куб. м дешевле. Следовательно за апрель нам нужно заплатить приблизительно на 2 млрд грн меньше, чем Украина была должна по предыдущим кабальным соглашениям", - сказал Азаров.
Он напомнил, что такая экономия стала возможной благодаря отмене правительством РФ вывозной пошлины на газ для Украины. По словам премьера, в первую очередь сэкономленные средства "нужно направить на энергосбережение".
Он заверил, что благодаря скидке цены на газ, в Украине не состоится повышение цены на газ для потребителей. "Мы не будем повышать цену на газ для потребителей Украины", - сказал Азаров.
Напомним, по заключенным 21 апреля 2010 г. российско-украинским соглашениям цена на газ для Украины во II квартале 2010 г. составит 236 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки, без скидки цена составила бы 336 долл. за 1 тыс. куб. м. Уменьшенная цена будет распространяться на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м в последующие годы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас