В Греции из-за протеста отменены все авиарейсы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Греции из-за протеста отменены все авиарейсы

Казна и Политика
589
В Греции в связи с масштабной акцией протеста сегодня, 5 мая, будут отменены все внутренние и международные авиарейсы. Кроме того, на несколько часов остановят работу средства общественного транспорта, железные дороги, встанут на якоря морские суда, закроются магазины, прекратят вещание радиостанции, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.
В стране продолжается общенациональная забастовка против мер жесткой экономии, объявленных правительством. В забастовке примут участие авиадиспетчеры, работники общественного транспорта, а также учителя, медицинские работники, археологи, журналисты и другие служащие.
Более 1 тыс. 500 полицейских будут стянуты в центр Афин во время демонстрационных маршей.
Подобные акции протеста проводятся профсоюзами против заключенного греческим правительством с Европейским союзом (ЕС) и Международным валютным фондом (МВФ) стабилизационного соглашения, предусматривающего сокращение госрасходов, зарплат, пенсий и числа госслужащих.
Стоит отметить, несмотря на то, что эта трехлетняя программа даст возможность Греции получить кредиты от ЕС и МВФ на сумму около 110 млрд евро и предотвратит банкротство страны, профсоюзы крайне отрицательно относятся к принятому документу. Они считают, что вывод Греции из кризиса осуществляется, главным образом, за счет резкого сокращения доходов трудящихся, в то время как лица, уклонявшиеся от уплаты налогов и ответственные за кризис, извлекли из него выгоду.
Напомним, режим строгой экономии, который обязуется ввести греческое правительство, привел к недовольству граждан по всей стране. 1 мая на улицы Афин вышли тысячи жителей греческой столицы - представители профсоюзов и оппозиции. Чтобы сдержать толпу, полиции пришлось применить слезоточивый газ. Кроме того, 3 мая в студии государственного телевидения Греции произошли столкновения между бастующими и полицейским спецназом. Небольшая группа бастующих сумела пробраться в студию и прервать передачи главного государственного канала NET.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас