Чистая прибыль Кубка Мира по футболу может составить 1 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чистая прибыль Кубка Мира по футболу может составить 1 млрд долл.

236
Ассоциация FIFA ожидает, что в этом году прибыль от проведения чемпионата мира по футболу в ЮАР достигнет $1 млрд., преимущественно благодаря коммерческим сделкам, заявил газете Financial Times генеральный секретарь футбольной организации Жером Вальк.
По словам Валька, доход от коммерческих контрактов, заключенных организаторами Кубка Мира 2010 года, составит $3,3 млрд. ФИФА при этом потратит на проведение чемпионата $1,2 млрд., в том числе $700 млн. – в самой ЮАР. Прибыль от мероприятия ФИФА потратит на программы развития, оказание финансовой помощи национальным футбольным ассоциациям и другие проекты.
Генеральный секретарь FIFA убежден, что "излишки" средств, полученных от спонсорских контрактов и продажи прав на трансляции, нельзя считать прибылью, скорее – "резервом, который организация может использовать в случае непредвиденных финансовых затруднений". Однако помимо $1 млрд. "излишков" FIFA может рассчитывать на страховые выплаты в размере $650 млн. в случае срыва плана мероприятий из-за терактов, войн или природных аномалий.
Вальк сообщил, что удовлетворен подготовкой ЮАР к проведению Кубка Мира, однако сказать, что страна окончательно готова принять чемпионат можно будет только после того, как будет решена проблема пассажирского транспортного сообщения между городами, в которых проходят игры. В большей степени главу футбольной ассоциации беспокоит процесс подготовки игр Кубка Мира-2014 в Бразилии. FIFA была вынуждена направить организаторам чемпионата в Бразилии предупреждение о том, что сроки подготовки стадионов не соблюдаются. Также Ассоциация обеспокоена тем, что приведение аэропортов, гостиниц и телекоммуникационных систем в соответствие со стандартами FIFA идет медленными темпами.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас