Австралийцы возмущены новыми полномочиями банковских служащих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австралийцы возмущены новыми полномочиями банковских служащих

Казна и Политика
628
Вступающие в силу с 1 июля этого года в Австралии новые банковские правила привели к недовольству многих жителей страны, которые считают, что нововведения провоцируют вмешательство в личную жизнь и дают слишком большие права банковским служащим под предлогом необходимости отслеживания кредитного статуса клиентов.
Об этом в пятницу пишет "Российская газета".
Согласно новым правилам, банкиры будут иметь право отслеживать не только итоговые цифры доходов и расходов клиентов, но и динамику затрат, а также их целевое предназначение. Теперь, чтобы получить кредит гражданам Австралии придется постоянно отчитываться перед банком о том, сколько и на что он тратит, отмечает издание.
Некоторые финансовые эксперты считают такие полномочия обоснованными. "Если выяснится, что клиент тратит слишком много денег на казино и азартные игры, то это однозначно будет причиной для нашего беспокойства", - отмечает ведущий менеджер Loan Market Group Дин Раштон.
Однако с этим не согласны даже многие банкиры. Директор компании Aussie Home Loans Стивен Порджес признал, что степень права на вмешательство в личную жизнь "ужасна". "Если клерк встретит женщину, которая является клиентом банка и вдруг стала выглядеть пополневшей, то клерк теперь вправе спросить: "Простите, вы просто растолстели или беременны?" Потому что появление ребенка, если строго подходить к вопросу, также сильно влияет на способность вернуть заем банку", - заявил банкир.
Новые правила будут применяться ко всем заемщикам. Местные газеты с обеспокоенностью отмечают, что некоторые банки уже стали "творчески" подходить к новым полномочиям и стали устраивать форменные допросы тем клиентам, кто снимает крупные суммы с кредитных карточек.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас