Банкир: Украинцы испорчены дармовыми деньгами и баснями о своей исключительности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкир: Украинцы испорчены дармовыми деньгами и баснями о своей исключительности

Казна и Политика
4238
Не только бюджетники и пенсионеры, но и бизнес все больше привыкает полагаться на льготы и дотации из государственного кармана. В результате бюджет с каждым годом все сложнее привести к сбалансированному состоянию, а страна плотнее садится на иглу внешних заимствований. Такое мнение высказал председатель правления АБ "Старокиевский банк" Юрий Яременко.
"За последние десятилетия украинца отучили трудиться. И он сегодня не только не хочет, но уже и не умеет, не может работать", - убежден Яременко.
По его словам, сегодня украинцев с высоким КПД не более десяти процентов, при этом более-менее продуктивно трудится лишь около четверти трудоспособного населения.
Одна из главных причин этого, по мнению Яременко, кроется в том, что после распада СССР украинцам начали навязывать мнение об уникальности украинской нации и исключительном геополитическом положении страны, находящейся на пересечении трансконтинентальных коридоров.
"Я считаю, никакой уникальности нет ни в самой нации, ни в геополитическом положении страны. Существуют преимущества, которые можно использовать с умом, но они, конечно же, так не используются. А украинец уже испорчен баснями об исключительности его и страны", - убежден банкир.
Кроме того, Яременко отмечает, что даже самая богатая нация не может себе позволить такого количества гуляний и выходных, как в Украине.
"С 24 декабря по 20 января, то есть почти месяц, вся страна толком не работает. Второй такой период - практически сформировавшаяся праздничная декада - с 1 по 10 мая. В итоге минимум месяц, а то и полтора, даже не учитывая остальных праздников и официальных отпусков, страна фактически ничего не производит и не создает. Пропадает, сжигается, пропивается минимум 5-7% потенциально полезного, продуктивного рабочего времени", - отмечает он.
При этом, многие далеко не в восторге от такого обилия праздников, убежден Яременко. "В семьях с низким доходом в эти дни кормильцы ничего не зарабатывают, а наоборот - только проедают и пропивают семейный бюджет", - отмечает он.
"Если страна культивирует среди своих граждан потребление и жизнь в долг, а не желание работать и делать сбережения, постоянно деградируя и эксплуатируя созданное предыдущими поколениями, то такая страна называется Украиной. И она обречена повторить опыт Греции, только он будет иметь у нас намного худшие проявления", - убежден глава АБ "Старокиевский банк".
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас