Банкир: Украина так и не осознала ущербность банковской гигантомании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкир: Украина так и не осознала ущербность банковской гигантомании

651
В то время как ущербность банковской гигантомании признал весь мир, в Украине продолжают заставлять банки наращивать капиталы, констатирует председатель правления АБ "Старокиевский банк" Юрий Яременко.
"У нас модно по поводу и без твердить о необходимости концентрации банковского капитала и необходимости абсолютного увеличения уставных капиталов банков. Но при этом почему-то никого всерьез не беспокоит вопрос о качестве этого капитала", - отметил Яременко.
При этом он напомнил, что проблемных банковских учреждений оказалось намного больше именно среди так называемых гигантов.
"Зачем новые калеки-гиганты стране? Зачем они тому малому и среднему бизнесу, о котором многие годы перед каждыми выборами все обещают позаботиться? Господдержка должна идти людям, которые еще хотят и могут сами себя обеспечить. Которые хотят заниматься малым бизнесом, ремесленничеством, производством", - убежден банкир.
По его мнению, именно гигантомания - одна из главных болезней украинского политикума и власти.
"У нас в фокусе поддержки власти - только так называемые флагманы индустрии, которые на самом деле неэффективны и оказываются в условиях кризиса совершенно неустойчивыми и не способными обеспечить нормальное развитие страны", - убежден Яременко.
В то же время в развитых странах именно малый и средний бизнес производит до 50-70% ВВП, обеспечивая существование среднего класса и устойчивость политической и экономической систем, констатирует банкир.
"Вы поинтересуйтесь, сколько запчастей и комплектующих для компании Toyota в Японии или Fiat в Италии производят мелкие и средние подрядчики. Кстати, и большую часть хваленой итальянской обуви и одежды шьют в небольших или средних мастерских", - отметил он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас