Депутат Омельченко (БЮТ) предлагает Раде расследовать возможное совершение преступлений Януковичем для его импичмента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат Омельченко (БЮТ) предлагает Раде расследовать возможное совершение преступлений Януковичем для его импичмента

Казна и Политика
500
Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Григорий Омельченко предлагает парламенту создать специальную временную следственную комиссию по расследованию деяний Президента Виктора Януковича, которые, возможно, содержат признаки преступлений, и рассмотрения вопроса об отстранении его с поста Президента в порядке импичмента.
Об этом говорится в проекте постановления №6366, зарегистрированном в Раде 30 апреля.
Комиссию предлагается создать с целью проведения депутатского расследования и направления материалов и выводов комиссии в Верховный Суд для получения выводов о том, содержат ли деяния, в которых обвиняется Янукович, признаки государственной измены или другого преступления.
Сроком деятельности комиссии предлагается установить 6 месяцев, а ее предварительный отчет заслушать в июле.
Председателем комиссии предлагается избрать самого Омельченко.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что основанием для его регистрации в Раде было подписание Януковичем соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.
Автор отмечает, что ряд юристов, научно-экспертное управление аппарата Рады, а также профильный парламентский комитет выразили сомнения относительно конституционности подписанного соглашения.
"Правовой анализ деяний Президента В. Януковича, выводов комитетов Верховной Рады, главного научно-экспертного управления Верховной Рады, юристов о подписании упомянутого соглашения, по моему мнению, дают основания сделать вывод, что в действиях Президента Украины В. Януковича имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. 111 (государственная измена), ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса", - говорится в записке.
Кроме этого, депутат считает, что признаки преступлений содержатся и в сделанном Януковичем заявлении о том, что голодомор 1932-33 годов несправедливо считать фактом геноцида украинского народа.
Как сообщало агентство, согласно Конституции, Президент может быть отстранен с поста парламентом в порядке импичмента в случае совершения им государственного преступления или другого преступления.
Вопрос об отстранении Президента с должности в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава парламента.
Для проведения расследования Рада создает специальную временную комиссию, в состав которой включается специальный прокурор и специальные следователи.
При наличии оснований парламент не меньше чем 300 голосами принимает решение об обвинении Президента.
Решение об отстранении Президента с должности в порядке импичмента принимается Радой не менее чем 3/4 от ее состава после проверки дела Конституционным Судом.
21 апреля Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет до 2042 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас