АП: Правительство уволило замминистра экономики за вмешательство в процедуру госзакупок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АП: Правительство уволило замминистра экономики за вмешательство в процедуру госзакупок

Казна и Политика
310
Правительство Украины уволило одного из заместителей министра экономики за то, что тот рекомендовал претендентам на участие в государственных закупках подтверждать цены за дополнительное вознаграждение, сообщила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.
"Один из замов Министерства экономики поплатился через вывешивание писем с рекомендациями подтверждения цены у коммерческих фирм за 3-5% от общего объема (заявки)", - сказала она журналистам.
Правительство в пятницу обнародовало распоряжение от 28 апреля об увольнении с должности замминистра экономики Юрия Витренко по собственному желанию. Минэкономики в тот же день сообщило об отзыв подписанного Витренко разъяснения от 14 апреля этого года о необходимости предоставлении справки о соответствии цены.
Акимова подчеркнула, что устранить подобную практику можно за счет скорейшего принятия закона о госзакупках с учетом замечаний президента, которые тот высказал, когда в марте наложил вето на этот документ, а лишь затем работать над новым проектом поправок.
По ее словам, глава государства уже обратился к правительству и спикеру с просьбой ускорить рассмотрение этого закона.
Акимова также сообщила, что в его отредактированном варианте в качестве органа апелляции по предложению экспертов Евросоюза может быть утвержден Антимонопольный комитет Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас