Эксперты ждут на следующей неделе подорожания золота на росте инвестиционного спроса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты ждут на следующей неделе подорожания золота на росте инвестиционного спроса

Банковские металлы
443
Цена золота может повысится на следующей неделе, поскольку инвесторы ищут "безопасную гавань" на фоне усиления опасений в отношении роста госдолга и возможности дефолта ряда развитых стран, сообщило агентство Bloomberg.
Восемнадцать из двадцати одного, или 86% принимавших участие в опросе агентства, трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают повышения стоимости драгметалла на следующей неделе. Это наиболее оптимистичная позиция с ноября прошлого года. При этом всего два респондента прогнозируют снижение его цены, и еще один занял нейтральную позицию.
Золото подорожало до рекорда в евро, швейцарских франках и фунтах стерлингов на этой неделе после того, как во вторник, 27 апреля международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции до "бросового уровня" "ВВ+" с "ВВВ+", рейтинг Португалии в тот же день был снижен на две ступени - до "А-" с "А+". В среду долгосрочный кредитный рейтинг Испании был снижен до "AA" с "AA+", кроме того ему был присвоен "негативный" прогноз.
"Ситуация в Греции и дополнительное давление на рейтинги ряда европейских стран объясняют недавнее ралли на рынке золота, - заявил брокер Dinosaur Securities Карлос Перес-Санталла. - Несмотря на то, что большие средства переводится в доллары, некоторая их часть используется для вложения в золото, которое теперь считают безопаснейшей гаванью".
В прошлую пятницу большинство (75%) аналитиков ожидало повышения стоимости золота на этой неделе. С понедельника по четверг золото с поставкой в июне подорожало на 1,2% - до $1167,3 за унцию.
Недельный прогноз стоимости золота, основанный на опросе агентства, оправдывался в 57% случаев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас