Инфляция в еврозоне в апреле ускорилась до максимума с декабря 2008 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в еврозоне в апреле ускорилась до максимума с декабря 2008 года

Казна и Политика
325
Потребительские цены в еврозоне выросли в апреле на 1,5% в годовом исчислении, что является максимальным повышением с декабря 2008 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные статистического управления Европейского Союза.
В марте инфляция в регионе составляла 1,4%.
Темпы инфляции в этом месяце совпали с ожиданиями аналитиков.
Ускорение инфляции в еврозоне отражает главным образом рост цен на энергоносители. С февраля по апрель цены на нефть взлетели на 16%. В то же время увеличение потребительских расходов ограничивается тем, что компании сокращают издержки и количество рабочих мест. Расползающийся по Европе суверенный долговой кризис заставляет работодателей и дальше откладывать наем новых сотрудников.
"Я не вижу никакого значительного инфляционного давления ни в этом году, ни в следующем, - заявляет старший экономист германского Dekabank Карстен Юниус. - Пик безработицы придется только на лето 2011 года. В то же время распространяющийся долговой кризис таит угрозу восстановлению экономики".
По прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, на предстоящем 6 мая заседании Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранит ключевую ставку на уровне 1% годовых.
Целевой уровень инфляции для ЕЦБ составляет немногим менее 2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас