Через 5 лет россиянам обещают вернуть черную икру (задорого) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через 5 лет россиянам обещают вернуть черную икру (задорого)

272
Российский рынок черной икры будет нормализован через 5-7 лет, заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, передает ИТАР-ТАСС.
"Будет икра через 5-7 лет, но дорогая, конечно, как любой продукт, которого мало. Мы ведем переговоры с прикаспийскими государствами, но проблема в том, что мы работаем на межведомственном уровне, и наши решения носят рекомендательный характер", - сказал Крайний.
Крайний находится в Риме, где обсуждает проблему браконьерства. Она, по словам Крайнего, сложная. "Браконьерство во многих местах вынужденное из-за низкого уровня жизни и отсутствия нормальной работы. К тому же, к сожалению, в этом участвуют некоторые представители силовых структур, что осложняет борьбу. Мы подписали План совместных действий с министерством внутренних дел и начинаем проводить совместные рейды", - рассказал Крайний.
"Но главное - надо сделать так, чтобы люди не покупали браконьерскую икру на базарах и рынках. Если мы выдернем прилавок и браконьеру, сознательно идущему на преступление перед законом, негде будет сбывать свою продукцию, то он перестанет это делать", - сказал глава Росрыболовства. По его заверениям, "за последние полтора года мы примерно в 10 раз снизили и вылов нелегальный и оборот".
Россия стала 16 государством, подписавшим соглашение о борьбе с незаконным и нерегулируемым ловом рыбы. Оно было разработано в рамках ФАО, передает Информационный центр ООН. Недавно, свои подписи под этим документом поставили Австралия, Габон, Перу и Новая Зеландия.
Соглашение предусматривает создание системы отслеживания движения рыбы с момента ее вылова до доставки потребителям. Новый юридически обязательный документ фактически закроет для кораблей браконьеров доступ в порты. Его проект был разработан экспертами государств-членов ФАО и принят на конференции стран-членов ФАО в ноябре 2009 года. Тогда же в ноябре 2009 года новое соглашение сразу же подписали 11 государств: Ангола, Бразилия, Чили, Европейская комиссия, Индонезия, Исландия, Норвегия, Самоа, Сьерра-Леоне, США и Уругвай.
Соглашение вступит в силу на 30-й день после того, как его ратифицируют 25 государств. Документ призван укрепить меры контроля в портах и прибрежных водах, что включает в себя инспекции на промысловых судах, кораблях и лодках еще до того, как они причалят к берегу, и всеобъемлющие проверки уже в самом порту.
Новый документ должен содействовать восстановлению к 2015 г. уровня рыбных запасов планеты.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас