Тигипко допускает привлечение первого транша кредита МВФ по новой программе сотрудничества в июне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко допускает привлечение первого транша кредита МВФ по новой программе сотрудничества в июне

Казна и Политика
269
Вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко допускает, что первый транш кредита Международного валютного фонда в рамках новой программы сотрудничества поступит в страну в июне в случае подписания с фондом данной программы.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Тигипко.
"Если новая программа сотрудничества с МВФ будет подписана, то Украина может рассчитывать на первый транш уже в июне", - передаются в сообщении слова Тигипко.
При этом вице-премьер подчеркнул, что переговоры украинской делегации с руководством МВФ в Вашингтоне (США) по пересмотру программы сотрудничества прошли конструктивно.
По его словам, во время переговоров стороны обсудили вопросы продолжения сотрудничества Украины с фондом и согласовали основную текстовую часть соглашения о сотрудничестве.
В частности Тигипко отметил, что речь шла о новой программе сотрудничества, рассчитанной на 2,5 года, по которой страна может получить около 19 млрд. долларов.
Вместе с тем он подчеркнул, что для успешного сотрудничества с МВФ важны реальные шаги по реформированию экономики.
Тигипко также сообщил, что следующий раунд переговоров о продолжении сотрудничества Украины с МВФ состоится в Киеве в первой половине мая.
При этом, по его словам, 11 мая в Украину приедут эксперты фонда по юридическим вопросам, а 17 мая - миссия Европейского департамента МВФ.
Основными вопросами повестки дня этих встреч будет обсуждение реалистичности доходной части государственного бюджета, сбалансирование финансов Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и проведения структурных реформ в стране.
Как сообщало агентство, Тигипко прогнозирует прибытие миссии МВФ в первой половине мая (до 15 мая).
24-25 апреля Тигипко посетил Вашингтон (США) для участия в собрании управляющих МВФ и Мирового банка.
Тигипко допускает привлечение Украиной 19-20 млрд. долларов средств Международного валютного фонда в течение ближайших 2,5 лет.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас